режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Полезные советы: как лучше утеплить баню?

Категория: Проектирование и строительство Дата: 23.05.2017

Как лучше утеплить баню? – вопрос, который закономерно возникает по завершении основных работ по строительству помещения. Важно учитывать не только материал, который будет использован, но и способ его укладки. Технология, следуя которой, будут выполнены работы – также ответственный момент.

Утеплительные работы являются обязательными, так как именно благодаря их проведению удается достигнуть корректного функционирования банного помещения.

Чтобы сократить сроки выполнения и в результате получить максимально высокие показатели качества, стоит заранее подумать о материалах, которые будут использованы.

Термоизоляционный материал: основной материал при утеплении потолка, пола и стен бани. Несмотря на существование огромного количества утеплителей данного типа, далеко не все они подходят для утепления подобного типа помещений. Важно учитывать условия эксплуатации: повышенные показатели влажности и достаточно высокие температуры. Наиболее практичными принято считать: пенополистерол (обычный, экструдированный), минеральную вату, керамзит, пенополиуритан.

Вышеперечисленные утеплительное сырье активно применяют для утепления, варьируя область использования. Так, минеральная вата подходит для деревянного пола и стен. Оптимальным вариантом станет вата из фольгированным слоем, благодаря наличию которого тепло удерживается внутри здания гораздо эффективнее. Экструдированный пенополистерол – для бетонного пола. Керамзит, благодаря характеристикам, можно считать универсальным – его используют практически повсеместно.

Важно позаботиться не только об удержании тепла, но и о защите от мелких грызунов, которые могут нанести вред всему строению. Чтобы обезопасить помещение, стоит использовать для утепления пола слой керамзита – он отпугивает вредителей.

  • Фольгированный скотч: казалось бы, что его приобретение – мелочь. Вот только приуменьшать важность – оплошность. Именно благодаря его использованию удается герметично «упаковать» сооружение, сшив маты.
  • Деревянные бруски сечением: их использование вомтивировано тем, что утеплитель необходимо укладывать между направляющих обрешетки.
  • Дюбеля, саморезы, анкерные крепления: элементы, используемые для крепления брусков. Детали могут отличаться длиной, которая зависит от требуемого заглубления в стену для надежного фиксирования утеплителя.
  • Гидроизоляционная пленка: необходима в том случае, если выбрана вата без слоя фольги.

Количество ремонтного сырья, которые потребуются для проведения данного типа действий, будет зависеть от площади самого строения.

Технология сводится к нескольким моментам: первым утепляется потолок, потом – стены и только после этого – пол. Стоит уделить внимание системе вентиляции, ведь она является неотъемлемой часть любой бани.

Тепловая оптимизация парилки – отельный процесс, который требует особого внимания к подбору компонентов для проведения ремонтных действий. Они должны быть не только максимально устойчивыми к экстремальным особенностям эксплуатации, но и абсолютно чистыми в экологическом плане.

В качестве утепляющего вещества природного происхождения могут использоваться:

  • Красный мох.
  • Льняная пакля.
  • Лён кукушкин.
  • Сфагнум.
  • Конопляная пенька.

Кроме безвредности, они являются весьма бюджетными, да и помогают создать особую атмосферу, что немаловажно для ценителей такого вида отдыха и оздоровления.

Многие из тех, кто сталкивался с данной процедурой, уверены, что рациональнее использовать синтетического происхождения – они не гниют, отличаются долговечностью и не «боятся» мелких грызунов.

Занимаясь теплооптимизацией строения, важно учитывать тот факт, что в разных зонах температура и влажность будут отличаться. Именно от этого стоит отталкиваться, подбирая компоненты для ремонта. Только тщательное планирование поможет провести отепление максимально качественно.

Последние новости:

Молодильный чан – что это такое?
Молодильный чан – что это такое?

Существенно омолодиться внешне и многократно оздоровить собственный организм вполне возможно, воспользовавшись для этого...

Делаем крышу из профнастила
Делаем крышу из профнастила

Область применения профнастила достаточно велика. Им чаще всего облицовывают стены, устилают крыши зданий или возводят о...