режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Песочная баня

Категория: Бани мира Дата: 31.08.2019

Помимо традиционной русской бани есть большое количество других типов парилок, в том числе очень экзотические варианты. Именно к таким относится баня из песка, которая имеет большое количество достоинств и приносит немало пользы для человеческого организма. Чтобы устроить себе релаксирующее мероприятие в такой своеобразной бане, необходимо только иметь поблизости хорошо нагретый песок, а также в совершенстве владеть технологией проведения приятной и полезной процедуры.

Песочная баня: главные особенности

К экзотическим видам парилок принято относить все бани, где применяются всевозможные теплоносители. Поэтому именно к таким саунам можно отнести песочную баню, ведь в ней в качестве источника тепла выступает исключительно песок. Однако чтобы разобрать более подробно, что такое песочная баня, достаточно представить пляж на морском берегу. Учитывая то, что песок там постоянно омывается волнами, он сравнительно чистый и успевает прогреться до 70°C. В связи с этим морское побережье является идеальным местом для сооружения сауны из песка.

При этом сделать своеобразную сауну довольно просто. Необходимо лишь рано утром аккуратно вырыть углубление в песке, которое в длину будет соответствовать росту того человека, который планирует осуществлять полезную процедуру. Однако глубина ямы всегда должна быть стандартной и достигать около 40 см для ощущения максимального комфорта в процессе принятия своеобразной бани.

После этого необходимо подождать несколько часов, дожидаясь того момента, когда песок хорошо прогреется естественным путем. Когда температура достигнет высоких пределов, можно смело ложиться в углубление, а затем осторожно засыпать себя слоем песка, достигающего 10 – 12 см. Важно не посыпать себя в области сердца, а на животе сделать слой, не превышающий несколько сантиметров. Как и в любой другой парилке, на голову стоит надеть шапочку или полотенце, обильно смоченное водой. Если дополнительно создать искусственную тень при помощи пляжного зонта, идеальные условия для принятия экзотической сауны будут полностью соблюдены. Достаточно 40 минут для взрослого человека и четверть часа для ребенка, чтобы получить удовольствие от полезной процедуры. После чего нужно сначала освободить руки, чтобы иметь возможность стряхнуть остальную насыпь.

Основная польза песочной бани

Песочная процедура является отличным оздоровительным мероприятием ввиду того, что она способствует активизации кровообращения и лимфообращения. Мышцы, прогретые от песка, перестанут испытывать болевые ощущения, если они до этого наблюдались. Также начнет происходить стимуляция окислительных процессов, что благотворно повлияет на самочувствие. При этом польза песочной бани состоит еще и в содействии избавлению организма от шлаков, пагубных токсинов. Достаточно только выполнять процедуру по правилам и соблюдать меры предосторожности, не перегреваясь на солнце, чтобы получить ощутимый благотворный эффект от приятного мероприятия на морском берегу.

Последние новости:

Мочалка из крапивы для бани
Мочалка из крапивы для бани

Среди людей, давно посещающих парную, очень популярным ритуалом считается применение крапивной мочалки. Однако некоторые...

Баня по-белому
Баня по-белому

Баня по-белому подразумевает, что от печи отходит дымоход, через который выводится дым, сажа и угарный газ. Их строитель...