режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Французский хамам

Категория: Бани мира Дата: 02.03.2020

Хаммам – это баня, посещение которой превращается в настоящий ритуал, приносящий не только удовольствие, но и пользу. Первые сведенья о хаммаме появились давным-давно в Константинополе, особенно о его  благоприятном воздействии на организм человека.

Особенности хамама по-французски и основные его свойства 

Появление такого хаммама быстро распространилось по многим странам Европы. Конечно же, позволить себе такую роскошь могли только состоятельные граждане. Посещение хаммама позволяло уберечь себя от различных болезней в условиях жаркого климата.  Интересно, что до определенного периода времени в Европе церковь осуждала такие места очищения и считала их недопустимым явлением для порядочных и верующих прихожан.

Французский хамамБаня по французски

В начале 19 века после войны и многочисленных путешествий исследователей, в Европе и за ее пределами, узнали чудодейственной силе французского хаммама. В таких странах как Египет, Марокко, Алжир и Тунисе хамам стал неизменной частью повседневной жизни. Интересно, что именно этот период ознаменовался отказом многих европейцев от курения опиума и других наркотических средств в пользу посещения хамама. Это стало модным и востребованным явлением.

Особенности первых хаммамов в Европе

Первые хаммамы по-французски были построенные на территории Европы и отличались особым убранством и роскошью, конечно с соблюдением всех необходимых составляющих этого места. Замысловатый  стиль в архитектуре уже обеспечивал роскошный интерьер и востребованный спрос. Даже по сегодняшний день общественные хаммамы доступны не для всех. Стоимость посещения такого места остается довольно высокой, что в очередной раз подтверждает не только высокий коэффициент удовольствия от процедуры, но и пользы.

Плюсы и польза от посещения хаммама

Хаммам приносит человеку не только пользу для здоровья, но и дарит душевный покой, умиротворение и молодость. Его качества и полезные свойства известны еще с момента появления, именно поэтому он так быстро стал популярным и его строительство распространилось по многим странам.

хамам

Посещение хаммама имеет немного противопоказаний, при которых посещение может больше навредит, чем принесет пользы. В основных случаях хаммам обязательно нужен аллергикам и людям, страдающим повышенным давлением. За счет того, что пар подается не высокой температуры и имеет равномерное распределение, вреда для здоровья абсолютно нет.

Тайные качества хаммама

Основной особенностью равномерного распределения пара во французском хаммаме служит пол. За счет того, что под ним находится вытяжная труба с печи, помещение не только равномерно прогревается, но и помогает правильно создать парной эффект.

Полноценный хаммам обязательно должен быть оборудован каменными бассейнами, что служат для мытья. Как правило, таких бассейнов должно быть три и все они наполнены водой разной температуры.

Хаммам

Интересно, что сооружение настоящего французского хаммама не имеет окон в стенах. Освещение в помещение поступает через круглые окна с толстым стеклом через купол.Такая форма купола помогает бороться с конденсатом, капли не падают вниз, а обтекают по стенам. Эта особенность со светом создает невероятное освещение и чувство пространства.

На протяжении веков хаммам терпел много изменений, которые постепенно вносили новые технологические детали и совершенствовали процедуру. В любом случае убранство и декор хаммама по-французски делает его особенно привлекательным для многих туристов и простых любителей подобных процедур. Обратившись только к опытным специалистам можно получить ожидаемый результат.

Последние новости:

Как произвести утепление чердака бани?
Как произвести утепление чердака бани?

Чтобы сделать расход топлива более экономным, необходимо утеплить чердак бани. Это также поможет температуре в помещении...

Обливное ведро для бани: выбор и установка
Обливное ведро для бани: выбор и установка

Любители банных процедур зачастую предпочитают совмещать нахождение в парилке с закаливанием в бассейне или водоеме, нах...