режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Банные традиции на Руси

Категория: Бани мира Дата: 30.01.2020

Посещение бани было непременным пунктом в списке дел для каждого человека на Руси, ведь после тяжелой работы очистительные мероприятия и качественный отдых был чрезвычайно необходим. Парная была также местом, где удавалось качественно прогреть тело и оздоровить организм. Особенно это являлось актуальным для жителей Сибири и Урала, где царил суровый климат. За многие столетия накопилось множество обычаев похода в баню, которые не теряют своей актуальности и в наши дни.

Особенности сооружения традиционной бани

В течение многих столетий было принято сооружать деревянные  русские парилки, состоящие из трех основных отделений. К ним относились такие помещения как:

  • предбанник;

  • мыльная комната;

  • парилка.

Именно в предбаннике человек, решивший посетить баню, мог раздеться для дальнейшего осуществления очистительных процедур, а после них как следует отдохнуть, выпить квас или другие полезные напитки. В мыльном помещении было принято смывать с себя грязь, а парилку посещать для качественного прогрева организма, вывода токсинов.

Банные традиции

Принято было делать в русской сауне 2 – 4 полки из липы, при этом самая высокая из них находилась почти под потолком и считалась самой жаркой. Зачастую на полках и лавках лежали специальные подушки, которые заранее набивались сеном. В предбаннике также расстилалось душистое сено и часто оно накрывалось простынями.

Первые традиционные парилки не имели трубы, выходящей из печи, поэтому они топились «по – черному». Дым выходил на улицу через окно и дверь, в связи с чем копоть быстро оседала на стенах и их необходимо было обливать водой после каждой топки. Банщику в таком помещении приходилось применять все умения для того, чтобы тщательно выполнить очистительные мероприятия, будучи максимально осторожным в процессе растопки парилки. Позже получили широкое распространение традиционные сауны – каменки, где присутствовала печь с трубой, потому в помещениях было чисто и безопасно.

Дополнительные банные мероприятия

Накануне праздников пол и лавки в парной специально обновляли, строгая их рубанком, а стены скоблились для придания помещению обновленного вида. Как в праздники, так и по будням в баню было принято ходить с внушительным запасом кваса с мятой, в котором распаривали веники, и с его помощью поддавали жару, плеская напиток на каменку.

Квас изготавливался также на фруктах, ягодах, на меду, и с добавлением пряностей. Учитывая то, что процесс посещения бани длительный — кваса всегда выпивалось помногу. После парного мероприятия в старину пили настои из малины, душицы, листьев черной смородины.

Распространенным явлением во все времена можно назвать обычай ароматизировать банное помещение с помощью трав, которые раскладывались на полках. Летом использовались свежие шалфей, душица, а зимой применялись ветки ели.

Польза посещения русской бани

Веками проверен тот факт, что русская баня оказывает внушительное оздоровительное воздействие на организм. Если проводить в традиционной сауне около 30 минут, то можно рассчитывать на увеличение содержания в крови гемоглобина, улучшение обмена веществ в организме. 

Посещение бани показано больным, страдающим ожирением, золотухой, заболеваниями лор - органов. Для получения эффекта оздоровления рекомендуется париться людям, страдающим застоями крови в печени, селезенке, имеющим болезни кишечника или костные заболевания. Однако следует помнить о том, что во время обильного потения происходит снижение пищеварительной силы желудочного сока, потому еще в старину было не принято идти в баню после приема пищи в течение 4 часов.

Последние новости:

Как утеплить дверь в бане своими руками?
Как утеплить дверь в бане своими руками?

Дверь, ведет которая в баню, должна закрываться герметично. Низкие показатели тепловодности также являются обязательными...

Строительство бань под ключ недорого
Строительство бань под ключ недорого

Когда принято решение, где будет стоять баня, сразу появляются сопутствующие вопросы: как и из чего ее строить, сколько ...