режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Отличие русской бани от финской сауны

Категория: Бани мира Дата: 01.11.2019

Для многих людей понятия бани и сауны смежные между собой. С точки зрения конструкционных особенностей они практически идентичны. Возводятся они из дерева, имеют печь, оборудованы предбанником и парилкой. А еще 100 лет назад топились парилки «по-черному», что подразумевало отсутствие дымохода. Копоть осаживалась внутри помещения и только после этого посетители могли принимать банные процедуры. Именно эта традиция вошла в основу современного процесса парения. Правда, теперь парилки топятся «по-белому». 

Климатические различия сауны и бани

Разница между парилкой и сауной заключается в микроклиматических условиях. Русская традиционная баня подразумевает применение пара, как теплоносителя. Уровень влажности достигает 100%, а температура равняется примерно 40-70 градусам по Цельсию. Характерной особенностью для русской бани является постоянное обливание раскаленных камней печи водой, чтобы увеличить насыщенность пара в парилке. 

Русская банька

А вот в финской сауне все наоборот. Уровень влажности очень мал – около 30%. А температура при этом достигает 100 градусов по Цельсию. Пар не является источником тепла. 

По ощущениям такие парилки не идентичны. В бане дышать гораздо тяжелее, несмотря на сравнительно низкую температуру. Как известно, в воздухе основную теплопроводность несет влага. Поэтому сухой воздух позволяет свободно дышать, не закрывая голову и другие части тела полотенцами. 

В бане в верхней части парилки может быть очень жарко. Так как горячий воздух перемещается наверх вместе с паром. Поэтому в таких местах полки для сиденья обычно имеют несколько уровней. В зависимости от ощущений, человек может садиться выше или ниже.

Что полезнее - баня или сауна?

Если обратиться к биологическим особенностям, то окажется, что сухая сауна несколько полезней бани. Сухой воздух моментально вызывает у человека потоотделение, которое способствует работе потовых желез. Шлаки выводятся организмом вместе с солями активнее. Это способствует омоложению и очистке кожи. В дополнении пот защищает тело от перегрева. 

Камни в финской сауне

Но баня имеет другие особенности. Влажный воздух действует как ингалятор, что эффективнее избавляет от насморка, простудных заболеваний. Поэтому нельзя утверждать, что один тип парилки полезный, а другой нет. И баня, и сауна имеют специфические свойства, положительно воздействующие на тело.

Особенности обустройства парилки и техники парения 

У каждого типа парилки есть свои уникальные элементы. Например, в современных саунах все чаще устанавливают электрические котлы, сверху которых лежат небольшие камни (крупная галька). При желании можно установить на такой котел небольшую емкость с ароматической жидкостью или эфирным маслом. 

В бане основой выступает дровяная печь. В стандартном исполнении топка находится в самой парилке, но отверстие для подбрасывания дров выходит через стену в предбанник. Это исключает попадание дыма в помещение для парения. Сверху печи кладутся специальные камни, которые периодически поливаются. В дополнении ставится наверх емкость с водой,  которая будет кипеть, и удерживать уровень влаги в воздухе высоким. 

Финская парная

В обоих вариантах камни подбираются не простые. Ими может выступать жадеит, талькохлорит, перидотит или кварцит. За счет уникальных свойств эти материалы сохраняют свою прочность при периодическом процессе нагрева и остывания. 

С учетом техники выполнения парения, можно считать, что в финской сауне человек расслабляется в парилке. Он лежит или сидит при одинаковой температуре, его мышцы также теряют тонус и глубже прогреваются. А в бане расслабление человека приходить уже после процесса. Так как в момент парения ему приходится совершать дополнительные действия – подливать пар, следить за дровами, выходить каждые 5-10 минут в предбанник из-за высокого жара от горячего пара. Помимо этого постоянные и резкие перепады температуры не позволяют телу прогреваться равномерно и сразу. 

Важное отличие – это использование веника. В финской сауне он не входит в процедуру парения, так как при высокой температуре потоотделение у человека происходит естественным путем обильно. И дополнительно стимулировать его не нужно. Поэтому баню рационально выбирать тем, кто не представляет себе банную процедуру без хорошего удара веником от товарища. 

Несмотря на некоторые различия, есть у саун и бань много общего. Например, я обеих случаях присутствует традиция контрастного душа. Снежной зимой можно сразу после парилки окунуться в снег. Альтернативой служит деревянная купель или небольшой погружной бассейн. 

В обоих случаях сооружения возводятся из древесины. Иногда сами сооружения строятся из кирпича, а затем внутри помещения обшиваются вагонкой или другим пиломатериалом. Более доступной по цене оборудования считается сауна, которая не требует дымохода и дров при использовании электропечи.

Последние новости:

Измерительные приборы для бани: термометр и термогигрометр
Измерительные приборы для бани: термометр и термогигрометр

Температура и относительная влажность — основные параметры, которые необходимо знать посетителям бани. ...

Польза кедровой фитобочки
Польза кедровой фитобочки

Все любители здорового образа жизни превосходно знают о том, что для укрепления своего здоровья необходимо время от врем...