режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Напитки для бани: как не допустить обезвоживания

Категория: Паримся правильно Дата: 30.03.2020

Воздействие высокой температуры обезвоживает организм. Сразу после посещения парилки возникает ощущение жажды, а кожа становится более сухой и чистой. Чтобы поддержать водно-солевой баланс и не допустить обезвоживания, необходимо в самой бане и после нее выпивать определенное количество жидкости. Но многие совмещают оздоровительные процедуры с отдыхом с друзьями, употребляя при этом пиво, водку, сладкие газированные напитки или компоты с соками. К сожалению, эти жидкости только аккумулируют обезвоживание.

Мы составили список лучших напитков, которые помогут тонизировать организм во время и после банных процедур.

Чайные напитки

Чай тонизирует организм, улучшая обмен веществ и стабилизирует водный баланс. Лучше всего для банных процедур готовить теплый черный или зеленый чай. Крепость должна быть небольшая. А еще лучше добавить в заварку мелиссу, мяту, смородину или малину. А вместо сахара лучше использовать натуральный мед. Подобный состав способствует избавлению от простудных и даже вирусных заболеваний. 

Натуральные соки и фреши

Главный недостаток пакетированных магазинных напитков – большое содержание сахара. Это природный консервант, который еще и улучшает вкусовые характеристики. Но в русской бане сладкие напитки лучше не пить, так как они только усиливают жажду. Поэтому при желании выпить сока необходимо сделать его самому. В качестве альтернативы – подобрать премиальную продукцию, где в составе нет сахара или его заменителей. Обычно натуральные соки в упаковках имеют короткий срок годности до 30 дней. 

Польза фрешей заключается в большой концентрации витаминов. Они не так хорошо утоляют жажду, как чай, но способствуют тонусу организма.

Квас

В бане квас станет отличной заменой пиву. Натуральный продукт брожения по вкусу напоминает хмельной напиток. Но вот отсутствие алкоголя благоприятно влияет на самочувствие. Если употреблять пиво в парилке или в предбаннике в большом количестве, то высок риск ощутить затем боль в голове и недомогание. А квас только утоляет жажду и тонизирует тело. 

Лучше выбирать напиток домашнего изготовления. Или же покупать более дорогой квас живого брожения с коротким сроком годности.

Морс без сахара

Домашний морс без сахара – это витаминный коктейль, который не имеет негативного влияния на организм даже при воздействии высокой температуры. Лучше всего готовить его, не доводя до кипения.

Компоты и узвары домашнего приготовления

Домашние напитки из ягод отличаются хорошими вкусовыми характеристиками. При их употреблении главное придерживаться температурных норм – компоты и узвары должны быть комнатными, но не горячими или слишком холодными.

Лучше всего на организм воздействует употребление яблочных, смородиновых, абрикосовых компотов. Полезными свойствами обладают и лесные ягоды. Главным правилом остается минимизация количества сахара, используемого при варке домашних напитков. 

Почему нельзя в бане употреблять алкоголь

Потребление алкоголя в бане запрещено из-за чрезмерной нагрузки на организм. Дело в том, что спирт перегружает нервную и сердечно-сосудистую системы. Сердце начинает биться учащенно. Параллельно могут возникать головные боли. Если хочется выпить прохладного пива, то лучше заменить его квасом. Вкус будет похожим, но последствия - совершенно другими. Без спиртных напитков в парилке и предбаннике сознание после процедур будет бодрым. А тело будет ощущать тонус. 

Если придерживаться советов по употреблению этих напитков, то можно значительно усилить эффект от банных процедур. И тогда процесс парения придет на пользу всему организму. 

Последние новости:

Отделка бани под ключ: компетентный подход по разумной цене
Отделка бани под ключ: компетентный подход по разумной цене

Строительство саун включает в себя подбор и установку качественного оборудования от компаний с мировым именем. При необх...

Древние бани скифов
Древние бани скифов

Традиционная русская баня имеет многовековую историю и за это время она успела немного видоизмениться, но любовь людей к...