режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Антибиотики и баня - можно или нельзя

Категория: Паримся правильно Дата: 30.01.2020

В течение многих столетий людям не только на Руси, но и во всем мире известно о целебных свойствах бани, потому парилку посещают не только для очищения тела, но и для оздоровления организма. Однако существует ряд особенностей, которые следует соблюдать при походе в сауну в целях общего укрепления здоровья или для заметного улучшения состояния при многих болезнях. Хотя парилка не является панацеей от всех хворей, от ее посещения удастся извлечь немало пользы, если подходить к этому грамотно.

Посещение сауны при приеме антибиотиков

Когда человека настигает такое заболевание как ангина, гайморит, воспаление легких, цистит, пиелонефрит, зачастую приходится принимать антибактериальные препараты для успешного избавления от инфекционно – воспалительных недугах. Учитывая тот факт, что баня естественным образом помогает оздоровить организм и облегчить состояние при многих болезнях, страдающие люди стремятся посещать парилку в качестве вспомогательного метода. Баня действительно может принести немало пользы, но следует помнить о том, что с визитом в храм очищения лучше повременить, если любое заболевание находится в разгаре. Если человек болен пневмонией, имеет гнойный ринит или острый гайморит, лучше отказаться от идеи посещения традиционной сауны.

Среди противопоказаний к походу в парную числятся:

  •  наличие общей слабости;
  •  учащенный пульс;
  •  высокое кровяное давление;
  •  температура тела, превышающая показатели нормы.

В том случае, если заболевший человек принимает антибиотики, рекомендуется отложить визит в сауну до момента полного выздоровления. Лекарственные препараты часто дают негативные побочные эффекты, поэтому лучше не рисковать с походом в парилку, где высокие температуры могут усугубить неприятные симптомы.

Поход в парилку во время болезни

Иногда вполне возможно совместить курс лечебных мероприятий и посещение сауны без дальнейшего возникновения негативных последствий. Важно знать основные нюансы похода в парную, чтобы извлечь максимальную пользу от очистительно – оздоровительных процедур.

  • Болезни дыхательной системы – допускается пребывание в парной в период спада негативных симптомов. Лекарства рекомендуется выпить за пару часов до прихода в прогретое помещение. Можно побыть в основной комнате, но лучше посидеть в предбаннике, подышав ингаляционными отварами ромашки, зверобоя, лаванды, эвкалипта.
  • Простатит и цистит – при воспалении предстательной железы или инфекционно – воспалительном заболевании мочевыводящих путей желательно провести время в теплом предбаннике, насладившись чаем из лечебных трав. При таком условии тело достаточно прогреется, но не успеет перегреться, потому удастся избежать коварных осложнений течения заболеваний.
  • Хронические недуги – при наличии подобных недомоганий следует предварительно посоветоваться с врачом перед походом в сауну. Зачастую медики не запрещают прогревать тело в храме релакса, но при условии, что болезнь находится в стадии ремиссии. Однако категорически не разрешаются обтирание снегом после банных процедур, прыжки в бассейн, обливания ледяной водой.

Важно следить за самочувствием и отказаться от прогрева тела в том случае, если после приема антибиотика появилось ощущение слабости.

Тонкости банных мероприятий после выздоровления

После завершения осуществления антибактериальной терапии не стоит спешить в сауну в надежде провести время как в былые времена. После перенесенных серьезных недомоганий приучать организм к высокому температурному банному режиму нужно постепенно, прогревая тело 15 минут за один заход. Дышать желательно носом, глубоко, не торопясь, выпивая большое количество теплой жидкости. Прекрасным завершением очистительного мероприятия станут посиделки в комнате с умеренной температурой.

Последние новости:

Строительство бани в стиле прованс
Строительство бани в стиле прованс

Стиль прованс особенно уютен. Они пришел из южных районов Франции и никогда не приедается. Творить в этом стиле вы может...

Как париться в хамаме
Как париться в хамаме

Являя собой один из традиционных видов бань, восточный хамам считается неотъемлемым атрибутом исламского колорита. Значе...