режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Как выбрать одежду для бани?

Категория: Паримся правильно Дата: 03.05.2019

Хоть в традиционной бане и принято очищать тело, но присутствовать там нужно в специальной одежде, которая играет важную роль в успехе полезной процедуры. Особенно о наличии одежды стоит позаботиться тогда, когда предстоит поход в общественную парную, где помимо этической задачи, она выполняет еще и защитную функцию, даря при этом ощущение полного комфорта. Существуют различные виды одежды для бани, каждый из которых имеет отдельное назначение. Зная об основных тонкостях того или иного типа специальных изделий, каждый желающий попариться непременно обеспечит себе чувство удобства, а посещение сауны принесет исключительно пользу.

Общие требования к одежде для похода в парилку

Раньше поход в традиционную сауну предполагал полное отсутствие каких – либо вещей на человеке для достижения максимально эффекта очищения поверхности тела. Сегодня в бане обязательно практикуется так называемый дресс - код, при котором каждый посетитель по должен быть непременно «прикрыт» специально подходящей для этого одеждой.

Задумываясь о том, какую одежду носить в баню, следует помнить о том, что предметы одежды должны отвечать требованиям, к которым относятся такие моменты:

  • обеспечивать оптимальное ощущение комфорта;

  • соответствовать соображениям практичности;

  • изготавливаться только из натуральных материалов.

Учитывая то, что от качества одежды во многом зависит ощущение человека, находящегося в сауне, следует обязательно подбирать предметы гардероба только из ассортимента проверенных изготовителей с хорошей репутацией.

Основные виды одежды для бани

Любые вещи, предназначенные для использования в парной, должны быть непременно выполнены исключительно из натуральных материалов. Такое правило относится не только к одежде для женщин и для мужчин, но также распространяется на обувь и головные уборы. Зачастую пользуются спросом предметы банного ансамбля, созданные из льна, бамбука, хлопка, войлока и фетра. Такие товары не боятся высоких температур, позволяя дышать кожному покрову, не оказывая малейшего вредоносного влияния на тело.

Данные материалы являются основой наиболее популярных наименований для успешной спа - процедуры целебным паром и включают в себя следующие разновидности:

  • головные уборы;

  • кимоно;

  • парео;

  • халаты;

  • накидки;

  • шорты;

  • килт.

Обдумывая вопрос о том, что одеть в баню, нельзя забывать об особой обуви, выполненной из натуральных материалов. Она может быть одноразовой, предназначаться для длительного использования, но не иметь скользкую подошву. В связи с этим о резиновых экземплярах лучше сразу забыть.

Дополнительные элементы банного ансамбля

Помимо первостепенных вещей в банный комплект принадлежностей в обязательном порядке входит полотенце, которое должно быть достаточно широким, хорошо впитывать влагу. Вне зависимости от того, какую одежду носить в баню, без специальной шапочки вход в помещение будет строго воспрещен. Защищая голову от перегревания, а волосы – от пересушивания, она придает образу лаконичный вид, что будет особенно актуально, если очистительная процедура намечается с коллегами по работе, деловыми партнерами.

То же самое можно сказать об обуви, которую лучше заблаговременно принести с собой, не рассчитывая на то, что ее предоставят в выбранном заведении. Сегодня можно приобрести все нужные предметы по отдельности или же отыскать все необходимое в одном комплекте, куда будут входить аксессуары, выполненные в едином стиле из дышащих материалов, специально предусмотренных для водных процедур.

Последние новости:

Выбираем интерьер бани для исцеляющих процедур
Выбираем интерьер бани для исцеляющих процедур

Русская баня помимо источника здоровья считается прекрасным местом психологического комфорта. Для того чтобы парная и со...

Чем полезна баня в осенний период
Чем полезна баня в осенний период

В осенний период всегда активизируются вирусные инфекции. А со снижением температуры люди начинают заболевать и простудо...