режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Тепидариум - что это?

Категория: Бани мира Дата: 14.01.2021

Ценители римской бани обязательно посещают тепидариум перед посещением комнаты, в которой можно как следует попариться. Ввиду того, что тепидариумом называется прогреваемое место, где возможно подготовить тело к дальнейшим мероприятиям, здесь следует задержаться подольше, чтобы максимально расслабиться.

Характерные особенности и польза тепидариума

Прогреваемая комната на территории бани, предназначенная для подготовки тела к посещению сауны в римском стиле, известна как тепидариум. Основным отличием такого помещения от русской парилки является полное отсутствие печи-каменки или парогенератора, которые выступают в качестве источника пара. Здесь поддерживается температура, не превышающая 40 градусов, что оптимально для длительного нахождения в комнате. С этой целью применяется система отопления с трубами, встроенными в полы. Влажность в помещении, отделанном древесиной, стены и пол которого созданы из натурального камня, колеблется в пределах 30%.

Прогреваемая комната-тепидариум

Подогреваемый лежак способен хорошо прогреть каждую часть тела, а оптимальный температурный режим позволяет насладиться прогреванием даже пожилым людям и тем, кто находится в процессе восстановления после болезни. Если в помещении грамотно продумано освещение и слышны звуки музыки, предназначенной для релаксации, получится улучшить состояние человека при таких состояниях как:

  • подверженность стрессу;

  • хроническое переутомление;

  • мигрень.

Сочетание умеренной температуры и влажности в тепидариуме позволяет облегчить течение болезней легочной системы, снизить неприятные ощущения при артрозе и артрите. Ввиду того, что такое помещение являет собой идеальное место для выполнения массажа, здесь получится расслабиться как душой, так и телом.

Перечень противопоказаний для посещения тепидариума

Несмотря на то, что комната с оптимальным режимом температуры благотворно влияет на самочувствие, существует ряд недугов, при которых не рекомендуется ее посещение. Людям, подверженным наличию доброкачественных и злокачественных опухолей, не стоит нежиться в тепидариуме. Особам, имеющим проблемы с кровеносными сосудами, крайне нежелательно находиться в такой комнате. Беременным женщинам и лицам с инфекционными заболеваниями категорически нельзя присутствовать в комнате, находящейся на территории традиционной римской сауны.

Последние новости:

Французский хамам
Французский хамам

Появление такого хаммама быстро распространилось по многим странам Европы. Конечно же, позволить себе такую роскошь могл...

Как выбрать одежду для бани?
Как выбрать одежду для бани?

Хоть в традиционной бане и принято очищать тело, но присутствовать там нужно в специальной одежде, которая играет важную...