режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Банные традиции разных народов мира

Категория: Бани мира Дата: 08.10.2020

Баня – это излюбленное место многих людей, более того, это своеобразный храм, который помогает расслабиться, оздоровиться и отдохнуть душой и телом. Важной особенностью банных процедур остаются традиции, именно они помогают сохранить и передать всю прелесть и полезность банных процедур.

Традиции банных народов

Банные традиции немецкого народа

Если вы, пребывая в другой стране, решите посетить баню, стоит заранее познакомиться с ее особенностями и традициями, не сделав этого можно оказаться в весьма интересной ситуации.

К примеру, чтобы посетить местную немецкую баню, следует придерживаться особого правила, которое действует, как для мужчин, так и для женщин. В банях немецкого типа недопустимо использование купальных костюмов, а также ведение беседы и разговоров. Считается, что баня это место, где посетитель должен раскрыться и полностью расслабиться, чтобы иметь возможность полностью погрузиться в процесс. Баня - это место отдыха и уединения, даже среди людей.

В немецких банях есть специально обученный человек, который в определенное время и строго по часам подает пар и контролирует температуру. Входить и выходить в этот момент недопустимо.

Финские и японские традиции, их особенности

С детства мы привыкли, что Финляндия – это место сказок и сказочных поверий. Финны, не скрывая того, сами верят в то, что хозяином бани является эльф, которого нужно поддобрить и нельзя ни в коем случае злить. Именно от этих догадок и исходят различные традиции и запреты. В финской бане нельзя громко разговаривать и тем более ругаться, петь и громко смеяться вообще чужда. Именно поэтому спокойное и умиротворенное пребывание в бани, является основным правилом ее посещения. Согласитесь, что это существенно отличается от наших русских бань и их традиций.

Японская баня особо не отличается от финской, единственное здесь рушиться понятие сказочности. Япония – это страна строгих правил, запретов и строжайшей дисциплины.

Самым интересным явлением здесь считается запрет на татуировки. Если у вас на теле есть хотя бы малейшее тату, вход в баню вам воспрещен. Спрятать и прикрыть ее не особо получиться, так как купальные костюмы в японской бани, как и немецкой, недопустимы. Единственное, что здесь могут одеть женщины – это шапочку для волос, если они слишком длинные и прикрывают тело. Здесь очень важно, чтобы во время банной процедуры ткань, прилегающая к вам, не касалась воды.

Интересным в наше время правилом считается особенность посещения бассейна в Японии. Перед бассейном, посетитель обязательно должен помыться. Это происходит в сидячем положении, водой в ковшике с ведра с водой. При современном развитии и доступности технологий это явление нечто странное и не практичное.

Особенности банных традиций Франции и Венгрии

Каждая страна имеет свою историю и традиции, соблюдая которые, ее гости выражают свое уважение к жителям данной страны.

К примеру, если мужчинам придется посетить французскую баню, при себе вы должны иметь короткие плавки в обтяжку. Этот закон действует еще с  1903 года, каким бы абсурдным и не практичным он не был.

Эта особенность удивляет многих гостей, особенно мужчин в возрасте, которые испытывают некую неловкость при посещении бани.

Немного абсурдной и не совсем понятной считается традиция Венгрии. Вместо банных полотенец в бани вы получите специальный фартук и предупреждение, что шуметь, брызгаться и прыгать бомбочкой в бассейн строго запрещено. В бане необходимо соблюдать плавность, спокойствие и сухой закон.

Современность турецкой бани и ее особенности

В отличие от других европейских стран, турецкая баня имеет существенные отличия. В турецкой бане запрещено находиться без одежды, как минимум, это должно быть легкое полотенце или простынь. Мужчины и женщины здесь равны, никто не имеет права давать повод для соблазна. Неженатых мужчин это тоже касается.

Находясь в чужой стране важно считаться с их традициями и правилами. В противном случае, как минимум, вас могут неправильно понять, и как вариант арестовать.

Последние новости:

Особенности турецкой бани
Особенности турецкой бани

Построить баню сегодня хотят практически все, у кого есть загородный дом или дача. Если раньше неоспоримым лидером была ...

Как париться в хамаме
Как париться в хамаме

Являя собой один из традиционных видов бань, восточный хамам считается неотъемлемым атрибутом исламского колорита. Значе...