режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Шапка для бани — что нужно о ней знать

Категория: Паримся правильно Дата: 21.05.2019

Русская банька всегда славилась своими укрепляющими и целебными свойствами. Кто владел этой информацией и финансовыми средствами, старались, поход в баню делать регулярным событием. Впоследствии это сказывалось не только на хорошем самочувствии, но и на отличном настроении. Единственное, для того чтобы поход имел максимально полезный результат, банная шапка является обязательным аксессуаром.

Необходимость применения банной шапки

Приобретая шапку для бани, необходимо особое внимание уделить ее качеству. Сегодня в продаже представлены самые разнообразные виды шапок для бани, что в некотором роде может ввести в растерянность и заблуждения. А если вы являетесь частым посетителем банно-оздоровительных процедур, то без такого убора вам просто не обойтись. Находясь в бане без такой шапки, вы рискуете не только не получить наслаждения от процедуры, но и принести вред своему здоровью.

Банная шапка – это не просто модный предмет. Это необходимый аксессуар, который  защищает голову от перегрева. Согласно законам природы, горячий воздух поднимается вверх, именно поэтому голова попадает под влияние самой высокой температуры, что способно повысить артериальное давление. Последствия от этого могут быть очень неприятные.  В результате человек теряет самообладание, ему становится тяжело дышать и без помощи медиков в такой ситуации практически не обойтись. Именно такие ощущения и последствия, многих желающих получить удовольствие от банных процедур и отпугивает. Именно поэтому, следует знать, как выбрать банную шапку, чтобы избежать неприятностей и получить удовольствие.  

Как выбрать шапку и ее особенности

Купить банную шапку не предоставляет ничего сложного, особенно если знать, как правильно это сделать и где купить. Прежде всего, особое внимание следует уделить качеству шапки, из которого она выполнена. Материал должен иметь теплоизолирующие свойства. Как правило, это льон, фетр, войлок, также она может быть валяная из шерсти. Все они обладают необходимыми качествами. Шапка должна плотно прилегать к голове и закрывать ее до уровня бровей. Важно, чтобы в процессе процедуры шапка оставалась сухой, в противном случае толку от нее мало. Кроме того, очень важно не только правильно выбрать шапку, но и пользоваться ею.

Итак, основные критерии выбора головного убора для бани

1. Преимущество натуральным материалам – хлопок, фетр, войлок и лен. Именно они смогут защитить вашу голову от перегрева и резкого перепада температуры.

2. Выбор формы этого головного убора не принципиален, главное, чтобы она соответствовала вашему размеру и хорошо прикрывала уши и затылок. Самый практичный и востребованный вариант – колокольчик. Он отлично удерживает температуру головы и не создает сильного давления на волосы.

3. Если вы отдали предпочтение валяной шапочке, то лучше отдайте предпочтение натуральному не крашеному варианту.

Правильно подобранный головной убор станет не только настоящим украшением для вас, но и сделает посещение бани благоприятной и незабываемой процедурой.

Что может заменить шапку

Ситуации встречаются разные, и бывает так, что шапки может просто не оказаться с вами в необходимый момент. В такой ситуации вас всегда сможет выручить махровое полотенце, свернутое в виде чалмы. В этом случае для женской половины очень удобно будет параллельно сделать маску волосам. Достаточно смазать волосы подходящим для вас средством и обернуть их в полотенце. По итогу вас будет ждать шикарный результат.

Последние новости:

Уникальная сауна на воде
Уникальная сауна на воде

При посещении банных процедур организм человека теряет не только жидкость, но и множество микроэлементов. Нарушенный вод...

Делаем крышу из профнастила
Делаем крышу из профнастила

Область применения профнастила достаточно велика. Им чаще всего облицовывают стены, устилают крыши зданий или возводят о...