режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Пиво в бане – польза или вред

Категория: Паримся правильно Дата: 21.11.2019

Не секрет, что в воображении многих людей баня ассоциируется с очистительными процедурами, релаксом и приятным отдыхом в компании друзей с бокалом пива. При этом мнения ценителей посещения парной разделяются, ведь некоторые из них уверены, что тандем «баня – пиво» является идеальным, тогда как другие утверждают, что такое сочетание несовместимо. Поэтому необходимо тщательно разобраться в этом вопросе, чтобы гарантированно провести время в сауне с пользой для здоровья.

Польза употребления пива в парилке

Учитывая тот факт, что в процессе осуществления банных процедур человеческий организм сильно обезвоживается, как кожный покров, так и внутренние органы терпят внушительные водопотери. Поэтому целесообразно восполнять запас воды после окончания очистительных мероприятий. Однако чрезмерно увлекаться восполнением водных запасов не следует, во избежание резкого возрастания дополнительной нагрузки на внутренние органы.

Пиво в бане

При этом важно с умом подойти к подбору напитков для этой цели, ведь холодное питье может спровоцировать усиленную конденсацию пота при его выделении. Горячие напитки употреблять не рекомендуется, чтобы не возникло неприятных последствий. Поэтому наиболее оптимальным вариантом в этом случае станет пиво, которое может оказаться очень полезным, если подобрано грамотно.

Именно пиво, состоящее из хмеля, солода, дрожжей и воды, по калорийности значительно ниже суммы калорий в фруктовых соков, кока - коле, кофе с сахаром, чае. Этот слабоалкогольный напиток богат ферментами, аминокислотами, белками, углеводами, ферментами, витаминами, минеральными солями. При умеренном потреблении, а именно не более одной кружки за единичный поход в парилку, пиво после всех проведенных процедур способствует:

  • обогащению флоры желудочно – кишечного тракта;
  • повышению защитных сил организма;
  • стабилизации обмена веществ;
  • восстановлению слизистой оболочки желудка, кишечника;
  • профилактике образования камней в почках.

Также хмельной напиток оказывает болеутоляющее, противовоспалительное, дезинфицирующее и успокаивающее действие. Пиво даже обладает омолаживающим эффектов за счет наличия многочисленных полезных элементов в составе. Поэтому его употребление, особенно после очистительного мероприятия в сауне, благотворно скажется на состоянии организма в целом. Важно лишь соблюдать рекомендуемые пропорции для достижения максимальной пользы.

Вред употребления пива при посещении бани

При несомненном благотворном воздействии на общее состояние человека, хмельной напиток в некоторых случаях может пойти не на пользу. Особенно, если сочетать распитие пива с курением сигарет, ведь таким действием можно сильно навредить здоровью. Если выпивать за раз больше одного стакана алкоголя, это может привести к таким опасным последствиям:

  • возникновение сердечного приступа;
  • расширению и разрушению аорты;
  • развитию пороков сердца;
  • нарушению гормонального фона;
  • дряблости кровеносных сосудов.

Зачастую вкус пива нравится многим людям, а опьянение наступает не сразу после распития алкоголя, поэтому перебрать с нормой довольно легко. Такое действие пагубно тем, что постепенно может выработаться непреодолимая тяга к новой порции спиртного, что чревато развитием алкоголизма.

Грамотный подход к использованию пива

Наслаждаться очистительной процедурой в парилке и пить хмельной напиток вполне возможно, если правильно совместить эти два действия. Помимо того, что допускается выпить стаканчик пива, его еще рекомендуется развести чистой водой и сбрызнуть получившейся смесью камни. Дрожжевой аромат создаст оригинальную атмосферу и послужит в целях ароматерапии, ведь вдыхать получившийся благотворный запах полезно для верхних дыхательных путей.

Последние новости:

Засолка сухих веников для бани
Засолка сухих веников для бани

Один из самых актуальных вопросов для банщика касается организации правильного хранения веников в теплое время года, ког...

Выбираем специальную мочалку для бани
Выбираем специальную мочалку для бани

При наличии желания попариться в сауне, тщательно помыв тело, перед посетителями возникает вопрос о том, какую мочалку л...