режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Необходимость шапки в бане

Категория: Паримся правильно Дата: 30.03.2020

Правило № 1 в русской бане – надевать в парную шапку. Но многие этим пренебрегают и вовсе не знают, для чего это необходимо. Кто-то и вовсе удивляется, зачем в жаркое помещение надевать теплую шапку из натуральных материалов. Это объясняется необходимостью защиты от перегрева головы. Если не надевать головной убор, то в парилке у человека может начаться головокружение. Особенно отчетливо это проявляется при параллельном употреблении спиртных напитков. 

Защита головы от высокой температуры

Плотная шапка из натурального материала не вызывает никакого дискомфорта в парной, так как температура кожи под головным убором все равно будет ниже, чем температура нагретого воздуха. Убор не пропускает горячий пар к зоне головного мозга, из-за чего кровь циркулирует стабильно, не меняя своих физиологических свойств. Поэтому и самочувствие будет бодрым.

Какие бывают банные шапки

Выделяют несколько распространенных видов головных уборов для посещения парной:

  • Льняные;
  • Хлопковые;
  • Фетровые;
  • Войлочные.

    Последний тип самый популярный. Такие шапки можно купить в любом строительно-хозяйственном магазине. А некоторые из них еще и декорируются надписями или узорами.

    Войлок со временем не теряет своей формы, не растягивается и не деформируется.

    Если же нет желания надевать грубую и плотную шапку из войлока, то оптимальный вариант – льняной головной убор. Натуральный материал отличается легкостью. Его практически не ощутить на голове. Но льняная ткань выступает надежным барьером от горячего воздуха и пара.

    Удивите друзей оригинальной шапкой

    В бане можно подчеркивать свою индивидуальность, используя головные уборы с уникальными надписями или рисунками. Помимо этого, в продаже доступны модели в виде треугольников, пилоток, шляпок и даже военных шлемов. 

    Практичность и польза

    Банную шапку из любого материала желательно стирать после парения, так как она впитывает в себя пот. Сверху обычно имеется зацеп для того, чтобы вешать изделия сушиться на крючок.

    Качественные головные уборы могут служить не один год. А в комплекте к ним рационально приобрести перчатки из такого же материала (войлок, фетр, лен или хлопок). Они защитят руки от перегрева во время работы с веником. 

    Шапки для бани – это не стиль и не подражание традициям. Это необходимость №1, чтобы обезопасить себя от теплового удара. 

    Последние новости:

    Баня из клееного бруса
    Баня из клееного бруса

    При строительстве бани большое внимание необходимо уделить выбору материала, из которого эта баня будет возведена. ...

    Отвар зверобоя в бане
    Отвар зверобоя в бане

    В течение многих столетий ценители русской бани создавали в парилке особую атмосферу путем применения душистых трав. Осо...