режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Как утеплить дверь в бане своими руками?

Категория: Проектирование и строительство Дата: 23.05.2017

Дверь, ведет которая в баню, должна закрываться герметично. Низкие показатели тепловодности также являются обязательными. Современные двери делают из закаленного стекла, так что они не только оптимальны в функциональном плане, но еще и весьма красивы. Зачастую их устанавливают в саунах.

Проем должен быть невысокой и узкой. Только благодаря такой форме можно будет сократить расход тепла. Кроме того, она должна открываться наружу. Делается это в целях безопасности: если отдыхающему станет нехорошо, легким движением можно будет открыть баню, чтобы впустить прохладный воздух.

Изделие из дерева, несмотря на экологическую чистоту, не сможет выполнить функции. Быстро изделие придет в непригодность – будет пропускать холод, так как рассохнется. Но можно провести работы по утеплению.

Если используется дерево, лучше отдавать предпочтение лиственным сортам. Объясняется это особенностью древесины – из хвои выделяются смолы во время нагревания. Стоит следить за тем, чтобы дверь была максимально плотно подстроена под коробку. Наличие щелей недопустимт.

Панельные изделия имеют преимущество – лучше консервируют тепло.

Выбирая материал-утеплитель, важно учитывать паропроницаемость. Например, пенополиэтилен не будет выпускать пар из бани – сформируется малоприятный эффект парника. Дверь, изготовленная из дерева и модернизированная с помощью вышеупомянутого сырья, быстро отсыреет и перестанет корректно выполнять функции.

Одним из наиболее проверенных и надежных методов является следующий: необходимо прибить рамку, сконструированную из брусков (15-20 мм толщиной каждый). Важно, чтобы внешняя граница рамы находилась на расстоянии в 15 см от непосредственно полотна. На данный элемент дверной конструкции необходимо прибить утеплитель, сворачивают который вдвое. Крепление осуществляется с помощью гвоздиков из алюминия.

Чтобы усилить защитную функцию конструкции, в пустоту рекомендуют вложить оргалит. Принцип функционирования прост: когда закрывается створ, утеплитель оказывается впритык к дверному блоку. Он немного загибается, перекрывая поступление холодного воздуха. Чтобы выполнить данную работу, необходимо потратить всего лишь 1.5 часа.

Самый быстровыполнимый и простой способ утепления: использование энергофлекса. Он используется для утепления труб. Энергофлекс прижимается по краям проема. Осуществлять процедуру следует не максимально плотно – она должны свободно закрываться и открываться. Крепится все с помощью строительного степлера. Чтобы конструкция не рассыпалась во время эксплуатации, все стоит зафиксировать рейками из металла. Потратить на это все придется около 10 минут, так что такой метод экономит не только деньги, но еще и время.

Если вы не особо хотите заморачиваться, изобретая что-то сверхъестественное, можно банально оббить косят, предварительно закрыв дверь. Войлок раньше использовали для реализации данной цели достаточно часто. Современный же рынок предлагает более современное утеплительное сырье. Можно выбрать ремонтную ткань самостоятельно. Надо читывать лишь несколько моментов: чтобы утеплитель не растеривал качества под воздействием воды, был достаточно эластичным и мягким – необходима максимальная состыковка с дверным полотном.

Стоимость такой процедуры копеечная. Чуть менее бюджетный метод – установка дополнительного дверного косяка. Стоит при этом продумывать способ зафиксировать конструкцию так, чтобы не доставлять себе во время использования неудобства.

Существует огромное количество способов утепления проема, так что каждый сможет подобрать оптимальный для себя. Важно не недооценивать важность процедуры, так как именно благодаря утеплительным манипуляциям удается полноценно использовать предбанное помещение и сохранять оптимальные температуры внутри парилки.

Последние новости:

Новейшие технологии строительства бань
Новейшие технологии строительства бань

Лучшие народные традиции в сочетании с современными достижениями — то, что сегодня позволяет получить собственный банный...

Какой фундамент выбрать для бани?
Какой фундамент выбрать для бани?

Выбор фундаментного основания зависит от таких факторов, как тип почвы, уровень грунтовых вод, размер сооружения и испол...