режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Чем полезна баня в осенний период

Категория: Паримся правильно Дата: 31.08.2020

В осенний период всегда активизируются вирусные инфекции. А со снижением температуры люди начинают заболевать и простудой. У кого-то на погоду ломит суставы, а кто-то испытывает высокую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Обычно в это время хочется укутаться в плед и пить теплый чай или глинтвейн. Но есть и другие способы укрепления иммунитета. Например, русская баня. Ни для кого ни секрет, что высокая температура положительно воздействует на организм. И многие заболевания или боли пропадают после нескольких посещений парилки.

Баня осенью

Как баня лечит

Традиционно у многих банщиков осенью начинается активный сезон. С октября расконсервируются бани, а в печь кладутся первые охапки дров. Это абсолютно логично и правильно, так как издавна у людей не было доступа к лекарствам. И все сезонные вирусы, боли в суставах и прочее лечили именно баней. 

Эффективность парной проверена годами. В первую очередь горячий воздух выводит всю мокроту, а эфирные масла укрепляют иммунитет. Поэтому принято в воду для полива раскаленных камней добавлять масла сосны и различных растений. От прогрева улучшается кровообращение суставов, хрящей и мышц. Если вы ощущаете ломоту или боли в теле, то лучше попариться несколько часов в бане. Это придаст сил и улучшит работу опорно-двигательного аппарата. Все эти мази для суставов и связок работают по такому же принципу. Они согревают, что улучшает выработку синовиальной жидкости. Баня делает тоже самое, но сразу для всех суставов и связок.

Чтобы баня действительно была профилактической, необходимо придерживаться рекомендаций ее посещения и не пренебрегать техникой безопасности. И тогда процедуры помогут укрепить организм.

Последние новости:

Контрастное обтирание снегом: правила и польза от процедуры
Контрастное обтирание снегом: правила и польза от процедуры

В течение многих столетий одним из наиболее эффективных методов закаливания считается контрастное обтирание снегом после...

Особенности использования бамбукового веника в бане
Особенности использования бамбукового веника в бане

Большинство из нас привыкли считать, что банный веник – это стандартный вариант березового или дубового веника. Но, не т...