режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Строительство крыши в бане своими руками: выбор материала

Категория: Проектирование и строительство Дата: 08.02.2017

     Прежде чем приступить к настилу кровли, необходимо тщательно подобрать материал с учетом того, что воздействие на него будет оказываться не только снаружи, но и изнутри. Высокая влажность и температура от горячего пара — те факторы, которые дают нагрузку внутри помещения. Поэтому хоть конструкция крыши вовсе не сложна, она имеет некоторые нюансы при возведении.

Разновидности крыш для бани

     Во время самостоятельного проектирования и возведения сооружения необходимо тщательно продумать все тонкости, детали и предвидеть возможные форс-мажоры, чтобы в случае чего быстро найти решение проблеме. Специалисты рекомендуют придерживаться такой установки: чем незамысловата конструкция, тем она надежнее и проще в реализации.

     По факту утверждения проекта учитываем:

  • количество наклонов кровли (обычно это 2, реже — 4);
  • угол наклона;
  • подбор стройматериала (для самой кровли и теплоизоляции);
  • необходимость обустройства утепленного чердачного помещения.

     Если здание, в котором планируется обустройство бани, примыкает к другому сооружению, то целесообразно возводить односкатную крышу. Для отдельно стоящего здания обычно выбирают двускатный вариант.
     Еще один важный момент — это сооружение стропил для крыши бани. Именно от них будет зависеть прочность всей конструкции и срок ее эксплуатации. Опорная система являет собой расположенные в определенном порядке балки, на которых размещается обрешетка. Далее следует слой материалов для изоляции пара и влаги, затем — непосредственно кровельное покрытие.
     По правилам пожарной безопасности с целью сохранности сооружения от самовозгорания, необходимо на стадии проекта предусмотреть дымовой воротник. Его монтаж осуществляется в месте стыка дымовой трубы с поверхностью кровли.

Этапы строительства крыши

  • Сверху потолочного перекрытия устанавливают стропила под определенным углом (он зависит от выбранного количества скатов). Стропила представляют собой доски и балки.
  • После этого из заранее обработанных антисептиком досок делается обрешетка с зазорами в 10 см.
  • Укладываются теплоизоляционные и гидроизоляционные настилы.
  • Далее кладут кровельный материал.

     Если сооружение бани возведено из пеноблоков, то в потолке обязательно делают 2 отверстия для вентиляции.
строительство крыши баня

     Берем на заметку! Количество скатов зависит от финансовых затрат, которые предусмотрены бюджетом постройки. Чем сложнее конструкция и конфигурация крыши, тем сложнее будет проводить теплоизоляционные работы. В целом, качество кровли зависит от качества выбранных материалов. Экономить на этой статье расходов не рекомендуется.
     Если речь идет о двускатном варианте, то здесь не лишним будет продумать обустройство мансардной комнаты. Во-первых, такая постройка будет выглядеть эстетичнее. Во-вторых, дополнительное пространство сверху обеспечит на порядок эффективную теплоизоляцию. Такой вариант кровли выгодным считается для отдельно стоящей бани из пеноблока. Утепленный чердак позволит активно пользоваться баней в осенне-зимний период.
     Для тех, кто решил соорудить односкатную модель постройки, рекомендуем первоначально определиться с углом наклона. Здесь во внимание берется также материал, которым будет застилаться крыша. Например, для шифера целесообразно выбрать угол в 30 градусов, а для металлического материала — 15-20 градусов. Если речь идет о рулонном материале, то здесь можно ограничиться углом наклона в 5 градусов. При условии, что в постройке не предусматривается чердак, специалисты рекомендуют придерживаться угла наклона односкатной крыши не менее 10 градусов.
     Отметим, что кровля без чердачного помещения стоит на порядок меньше. Ее пространство может быть использовано в качестве территории по озеленению (насаждения в контейнерах). Чердак, хоть и обходится дороже, может сослужить службу для бытовых потребностей.

Строительство бани: альтернативные варианты

     Когда речь идет об экономии территории и средств, возможно совместить постройки. К примеру, банное помещение с летней кухней. В таком виде стройки имеется ряд положительных моментов:

  • смежная стена (это экономия строительных материалом и гармоничный стык сооружений);
  • общие коммуникации (система водопровода, электричество, канализационный отвод);
  • летняя кухня (или другое помещение, состыковывающееся с баней) может быть оборудована в пространство для отдыха после сеансов в парилке.

     Иногда банный комплекс пристраивают к уже имеющемуся жилому дому. Целесообразно, безусловно, такие постройки продумывать заранее, чтобы план проекта отображал все моменты. Это позволит легче провести все монтажно-изоляционные процессы и получить полноценную баню высокого качества.

Последние новости:

Как самостоятельно сделать правильный фундамент под баню?
Как самостоятельно сделать правильный фундамент под баню?

При строительстве фундамента нужно руководствоваться тем, что он отвечает за равномерное распределение нагрузки. Поэтому...

Тонкости возведения стены из кирпича в бане
Тонкости возведения стены из кирпича в бане

Перед владельцами бань часто возникает вопрос о том, из какого материала строить: дерево или же кирпич. Несмотря на стат...