режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Полки в бане: виды полок и дополнительное оснащение

Категория: Проектирование и строительство Дата: 29.07.2020

Именно полки являются одним из самых важных предметов в вопросе обустройства при строительстве бани. Материалом для их создания в парилку выступает древесина, и они выполняются по традиционному образцу. Однако на сегодняшний день возникает все больше полок разной конструкции для обеспечения внушительной степени удобства и эстетического наслаждения.

Популярные разновидности полок 

Зачастую в русской бане можно увидеть полки, выполненные в традиционном стиле, который еще называется «деревенским» ввиду того, что характеризуется некоторой долей брутальности. В таком случае конструкции созданы просто, ведь бревна распиливаются пополам, а затем устанавливаются в качестве лежаков в парилке. Благодаря аромату настоящего дерева находиться в помещении, где размещены подобные сооружении, достаточно приятно, а сами полки довольно комфортабельные.

Полки для бани

По традиции полки в помещении для банных процедур строятся по ярусному принципу, в связи с чем более горячо оказывается на самом верху, а умеренная температура царит внизу. Такое распределение температурного режима позволяет каждому посетителю самостоятельно выбрать для себя наиболее приемлемую температуру для получения безусловного удовольствия от прогревания. Также на ярусных полках удобно располагаться небольшой компанией и проводить время за приятным общением.

Однако сегодня нередко можно встретить одноэтажный вариант расположения деревянных лежанок в бане. При такой планировке полки идут практически по всему периметру помещения, ввиду чего парилка становится максимально вместительной и здесь довольно комфортно находиться. Такой дизайн комнаты дополняется обшивкой стен с использованием обычных тонких досок, что позволяет парной выглядеть довольно оригинально, при этом, не теряя традиционный замысел.

Дополнительное оснащение для создания удобства

Чтобы нахождение в русской бане стало не только полезным, но и комфортным мероприятием, многие современные парилки оснащены максимально хорошо. Среди дополнительных моментов, создающих высокую степень удобства при нахождении в специально оборудованной комнате, можно выделить такие детали как:

  • аккуратная отделка полок по краям;
  • обустройство спинки на самом верхнем ярусе;
  • полка – диван вокруг каменки;
  • деревянная лежанка;
  • подсветка из светодиодов под полками.

Дополнительную порцию эстетики в помещении могут придавать полки, сделанные по традиционной технологии, но расположенные оригинальным способом. Все большей популярностью пользуются «космические» лежанки, которые достаточно широкие для того, чтобы на них поместилось большое количество людей.

Вне зависимости от применения инновационных техник, в парилке будет достаточно удобно находиться, если там будут предусмотрены мягкие подушки. Такие изделия точно станут отличным предметом декора и могут быть практичными аксессуарами для создания благоприятной обстановки если они сделаны из натуральной плотной ткани.

Последние новости:

Банные процедуры для пожилых людей
Банные процедуры для пожилых людей

Посещение бани любого типа одинаково полезное занятие как для молодых людей, так и для тех, кто находится в пожилом возр...

Баня в стиле минимализм
Баня в стиле минимализм

Современные тенденции в дизайне все больше склоняются к избавлению от пестрых деталей и акцентов. Баня в стиле минимализ...