режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Как запарить дубовый веник для бани

Категория: Паримся правильно Дата: 03.05.2019

Традиционную русскую парилку невозможно представить без специального веника, которого по праву можно назвать главным элементом для успешного проведения очистительной процедуры. Среди многих вариаций основы для создания этого незаменимого аксессуара именно изделие из дубовых веточек с крупными листами считается фаворитом. При этом польза дубового веника невероятно велика. Он не только способствует качественному очищению тела, но и оказывает мощный целебный эффект в большинстве случаев. Изготовленный правильно, он принесет отменный результат при посещении бани.

Главная польза дубового веника

Несомненную пользу для человека, решившего захватить в сауну веник из дуба, представляют не ветви, а крупные листья этого захватывающего дух дерева. Каждый листок чрезвычайно богат дубильными веществами, полисахаридами пентозаны, флавоноидами кверцетина, которые выступают барьером от патогенной флоры, устраняют кожные раздражения, активируют процессы регенерации тканей. Также они значительно увеличивают поступление кислорода вглубь кожного покрова, нейтрализуют свободные радикалы, улучшают общее самочувствие.

Поэтому дубовая листва имеет оздоровительное воздействие на организм, оказывая всестороннее благотворное влияние на тех, кто пришел в парную улучшить здоровье или просто ощутить небывалый прилив сил.

Как сделать веник из дуба для бани грамотно

Приступать к заготовке аксессуара из дерева – богатыря следует с начала июня по середину августа. Подходящие экземпляры нужно присматривать в затемненных рощах вдали от пыльных дорог. Максимальную пользу принесут ветви с крупными листьями, которые рекомендуется собирать утром в сухую погоду.

Когда нужное количество исходного материала будет найдено, необходимо разложить веточки в один слой в затемненном месте, оставив их лежать около одного часа. Затем можно аккуратно перевезти подсушенные ветви туда, где будет проводиться связывание нового экземпляра.

Предварительно нужно будет очистить от любых сучков ту сторону дубовой ветки, где планируется расположить рукоятку. Набранное количество ветвей следует взять в одну охапку, крепко обмотать при помощи шпагата, располагая толстые ветви посредине, а тонкие наименования вблизи. Важно завершить действо правильно, положив созданный предмет под гнет, чтобы придать ему плоскую форму. Готовое творение желательно повесить на несколько дней в прохладном помещении.

Как запарить дубовый веник правильно

Недостаточно просто связать новую банную деталь, необходимо затем еще запарить ее максимально грамотно. Сухие веники запаривают согласно одной из трех проверенных временем технологий.

  • Набрав в таз холодной воды, нужно опустить туда веник на 20 минут. Листья быстро впитают жидкость, и наступит черед замачивания в горячей воде. Спустя считанные минуты дубовый помощник станет полностью готов к использованию.

  • Пересушенные веники рекомендуется подготовить за 16 часов до похода в парную. Замочив орудие в холодной воде лучше подождать, пока листва станет свежее на вид, и быстро вынув деталь из таза, не стряхивая воду, рекомендуется поставить черенки в воду.

  • Если решение пойти в сауну было спонтанным, можно воспользоваться экспресс – методом, вскипятив чайник и залив кипятком связку листьев в емкости на четверть часа. Успех будет гарантирован, если таз предварительно закрыть крышкой.

Когда гости пришли в парную и готовы приступить к релаксации, но обнаружили сухие веники, ситуацию можно исправить, нагрев их от каменки. Опустив аксессуары на минуту в горячую водичку, и после вынимания помахав над каменкой, удастся привести их в годное состояние.

Последние новости:

Выражение: "С легким паром" почему используется в наши дни?
Выражение: "С легким паром" почему используется в наши дни?

Сегодня многие люди еще используют выражение «С легким паром!», приветствуя человека, только что попробовавшего на себе ...

Строительство бань под ключ недорого
Строительство бань под ключ недорого

Когда принято решение, где будет стоять баня, сразу появляются сопутствующие вопросы: как и из чего ее строить, сколько ...