режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Правила купания в купели

Категория: Паримся правильно Дата: 30.03.2020

Банные процедуры лучше всего совмещать с контрастным душем. Лучше всего для этого подойдет купель с прохладной водой, в которую нужно окунаться сразу по выходу из парилки. Кратковременный перепад температур благоприятно воздействует на состояние организма, тонизирует его и укрепляя иммунитет. 

Что такое купель и для чего она нужна

Купель – это круглая или овальная чаша из дерева, заполненная водой. Многие СПА-комплексы и оздоровительные базы отдыха устанавливают рядом с парилками подобные емкости для контрастного душа. Чтобы посетители бани могли с пылу с жару окунуться в прохладную воду. Это актуально не только летом, но и в холодное время года. Так как большая часть комплексов отдыха расположена вдалеке от водоемов и озер. А посетителям хотелось бы окунуться в воду не в маленьком бассейне в предбаннике, а на свежем воздухе в деревянной купели. 

Погружение в холодную воду купели после парилки – это стресс для организма, который в один момент активизирует все защитные функции тела. Кровь начинает быстрее протекать в венах и сосудах, а поры расширяются. Мозг человека получает в буквальном смысле получает заряд кислорода, тонизируя все тело. 

Положительный эффект от погружений в купель после парилки:

  • Ускорение обменных процессов;
  • Нормализация сна;
  • Тонус мышц и нейтрализация болей в суставах и мышечных волокнах;
  • Запуск регенерирующих функций кожи;
  • Аккумуляция выработки антиоксидантов;
  • Укрепление иммунитета.

    Производится купель чаще всего их хвойных пород древесины. Но встречаются варианты из металла и бетона с отделкой керамической плиткой или мозаикой. Качественно оборудованные емкости имеют систему фильтрации воды. Поэтому там всегда вода чистая и насыщенная кислородом. 

    Существуют разные модели купелей, рассчитанные на одного или нескольких человек. Некоторые емкости дополнены печью, которой можно подогревать воду в морозную погоду. Это снижает риск переохлаждения и делает водную процедуру более полезной и менее стрессовой для организма. 

    Как правильно купаться в купели

    Перед окунанием в прохладную воду нужно хорошо пропариться в парилке, чтобы прогреть полностью все тело. Погружаться нужно с левой ноги, чтобы протекание крови к сердцу усилилось сразу. Купание должно занимать до 30-ти секунд в холодной воде (погружаться нужно до уровня шеи). Если вода теплее, что можно находится в купели 1-2 минуты. В теплой же жидкости ограничений нет (нужно следить за самочувствием).

    После купания следует сразу вернуться в предбанник и вытереться махровым полотенцем, что дополнительно усилит приток крови к сердцу и в мозг. Сразу же допускается парение в бане, но длительностью в пару минут, чтобы нормализовать температурный режим.

    Таких циклов можно выполнять несколько, контролируя сердцебиение и общее состояние.

    Не стоит употреблять спиртные напитки до и после банных процедур с купелью. Это значительно повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Лучше всего выпить теплого зеленого или черного чая с медом, мятой или мелиссой. 

    Купаться в холодной воде после парилки рекомендуется только тем, кто уже знаком с контрастным душем. Если же ранее подобные процедуры не практиковались, то начинать следует с простого обтирания прохладной водой в течение 30-40 секунд. Подросткам и пожилым людям купание в холодное воде противопоказано. 

    Современные банные комплексы строятся с крытыми купелями или емкостями на террасах оздоровительных центров. Не забывайте посещать их, чтобы тонизировать тело и повышать иммунитет.

    Последние новости:

    Особенности и виды фундаментов для бани
    Особенности и виды фундаментов для бани

    Данный вариант подразумевает использование монолитной плиты, и рассчитан на сложный состав почвы. Для сооружения нужна а...

    Делаем крышу из профнастила
    Делаем крышу из профнастила

    Область применения профнастила достаточно велика. Им чаще всего облицовывают стены, устилают крыши зданий или возводят о...