режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Галотерапия и соляная комната

Категория: Паримся правильно Дата: 02.03.2020

Современная медицина – это не только новые высокоэффективные препараты, это и специальные процедуры, которые благотворно влияют на общее самочувствие человека. Галотерапия – одна из них, предполагающая банные, спа и медико-косметологические комплексы.

Галотерапия и особенности соляных процедур

Галотерапия – это в первую очередь посещение искусственно созданных соляных пещер, где воздух насыщен различными солями атмосферы, что оказывают благоприятное воздействие на организм человека. Не стоит далеко ходить, необходимо лишь немного углубиться в историю. Доказано, что люди, работающие в соляных шахтах, имели крепкое телосложение и сильный иммунитет, повышенную выносливость и устойчивость к различным вирусам.

Были проведены множественные исследования, которые подтверждали этот факт и доказывали, что даже хронические болезни после проведения ряда таких процедур проходили, и у больного улучшалось общее состояние, и укреплялся иммунитет.

Виды лечения в солевых комнатах

Соляная комната, или другими словами галокамера, голопещера и сплеокамера – это искусственно созданное небольшое помещение, где переданы условия солевых шахт. При строительстве таких комнат используется морская соль в виде блоков или насыпи. Лечение в таких помещениях имеет свои особенности и финансовую составляющую, но, как правило, эффект того стоит и имеет весьма продолжительный результат.

Лечение в солевых комнатах делиться на три вида:

- спелеотерапия – лечение воздухом, насыщенным соляной пылью хлорида натрия,

- галотерапия – лечение с применением специального препарата, содержащего ионы соли,

- сильвинитотерапия – лечение, предполагающее пребывание в комнате с высокой концентрацией сильвинита.

Каждое из них имеет свои особенности и требует специального подхода.

Польза посещения солевых комнат

Если верить словам специалистов, солевые комнаты полезны всем, как взрослым, так и детям. Не существует противопоказаний, что в очередной раз подтверждает благоприятное воздействие на организм человека.

Солевой микроклимат оказывает такое воздействие на организм:

- происходит очищение даже самых мелких бронхов,

- очищается дыхание,

- помогает справиться с хроническими заболеваниями бронхитов и трахеитов,

- снижает уровень всех симптомов аллергии,

- омолаживает кожу и помогает справиться с воспалительными очагами на теле человека,

- способствует общему укреплению иммунитета человека.

Это лишь основной перечень, который дает мгновенное улучшение состояния уже после нескольких процедур.

Многими специалистами отмечено, что пребывание в солевой комнате позволяет навсегда избавиться от многих аллергенов микробного происхождения и укрепить свое общее состояние.

Основные правила посещение солевой комнаты

Одна процедура в солевой комнате забирает от 45 минут до 1,5 часа. Именно сколько требуется для того, чтобы организм получил важную для него порцию полезных элементов. В среднем требуется 10 сеансов, чтобы добиться необходимого результата и улучшить общее самочувствие или избавиться от конкретного недуга. Людям с хроническими заболеваниями рекомендовано не менее 20 сеансов, особенно это касается аллергических заболеваний и проблем с дыхательными путями.

Посещать такую комнату необходимо в свободной одежде с хлопковых тканей, это позволяет организму впитывать необходимое количество элементов. Любые косметические и парфюмерные средства не рекомендуется наносить на тело, чтобы добиться 100% эффекта. Сам процесс нахождения в комнате должен сопровождаться тихим и умиротворенным состоянием. Приятная музыка отлично для этого подойдет. В солевую комнату не стоит брать с собой воду, различные напитки и еду. В этот момент на организм не должны воздействовать нагрузки.

Последние новости:

Японская баня: среди кого популярна?
Японская баня: среди кого популярна?

Проект бани и сауны по японской технологии ОФУРО – это особое искусство. Когда возникли первые ритуалы, уходящие истокам...

Кровля для бани: тонкости выбора
Кровля для бани: тонкости выбора

Чаще всего такие банный комплекс на загородном участке возводится самостоятельно. Поэтому крайне важный аспект — грамотн...