режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Как приучить ребенка к бане

Категория: Паримся правильно Дата: 02.03.2020

Приучать малыша к бане можно с раннего возраста. Сперва нужно привить ребенку приятные чувства к воде, сделать все для того чтобы он ее не боялся и комфортно себя ощущал. Очень хорошо, если вы это сделаете, такой подход поможет детенышу быстрее адаптировать к обливаниям водой разной температуры. Начинать следует с принятия ванночки, где температура не более 36 градусов.

Особенности привыкания и на что обратить внимание

Если ваши первые банные процедуры прошли успешно, ребенок доволен, он улыбается и без проблем соглашается на водные процедуры, то можно вполне понемногу приучать его организм к обливаниям. Помните, что все необходимо делать постепенно, в противном случае вы можете получить обратную реакцию и плачь.

Если у ребенка нет настроения, он раздражен или у него некоторое время отсутствует аппетит, стоит повременить с такими процедурами. Стандартного приема ванночки будет вполне достаточно. 

Очень важно в тот момент, когда вы приучаете ребенка не напугать его и не делать это насильно. Положительный настрой и улыбка на лице ребенка – это первый сигнал к тому, что банные процедуры проходят успешно.

Не стоит забывать о том, что темнота и жар в бане, могут вызвать неприятные ассоциации у ребенка и отбить у него охоту к такому виду процедур. Не стоит заносить ребенка в баню на руках. Он должен самостоятельно проявить желание и интерес. Самым верным шагом будет взять ребенка за руку и сопровождать его, таким образом, ребенок всегда чувствует защиту и имеет выбор идти или вернуться.

Ошибки и рекомендации

Не стоит одновременно знакомить с банными процедурами двоих и более детей. Помните, что баня это не место для игр, а значит проводить такие эксперименты не стоит. Слезы и раздражение одного ребенка моментально передаются другому. Даже если и не  было серьезного повода для такого состояния, но негативные эмоции и воспоминания могут вызвать негативную реакцию на банные процедуры.

Если вашему ребенку более двух лет, вы можете его приучать к подготовке и сборам. Например, в сборе полотенец, веника, специальных шапочек. Такой подход вызовет не только интерес, но и заставит ребенка чувствовать себя полезным. Ребенок может помочь сложить дров, подать воду и просто соприсутствовать возле старших. Такое участие к подготовке развеет страх и прибавит интереса.

Чтобы было интересней, родители могут придумать различные ассоциации и банные ритуалы, как правило, такой подход способствует не только привыканию и появлению интереса, но и появлению семейных ценностей. Чтобы ребенку было интересней в баню можно взять любимую игрушку и выполнить с ней те же ритуалы.

Принцип никакого насилия должен работать постоянно. Все что будет делаться ребенком в бане, должно происходить по его собственной инициативе и под наблюдением родителей. Тогда даже такая процедура, как мытье головы превратиться в настоящее удовольствие.

Последние новости:

Баня в стиле шале - проект, дизайн и особенности строительства
Баня в стиле шале - проект, дизайн и особенности строительства

Строение создается из натуральных материалов неброских по своему окрасу. ...

Как правильно утеплить стены дома снаружи: выбираем материал и тип монтажа
Как правильно утеплить стены дома снаружи: выбираем материал и тип монтажа

Для того, чтобы снизить показатели потери тепла и существенно сократить отопительные расходы, необходимо произвести прав...