режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Банные традиции разных народов мира

Категория: Бани мира Дата: 08.10.2020

Баня – это излюбленное место многих людей, более того, это своеобразный храм, который помогает расслабиться, оздоровиться и отдохнуть душой и телом. Важной особенностью банных процедур остаются традиции, именно они помогают сохранить и передать всю прелесть и полезность банных процедур.

Традиции банных народов

Банные традиции немецкого народа

Если вы, пребывая в другой стране, решите посетить баню, стоит заранее познакомиться с ее особенностями и традициями, не сделав этого можно оказаться в весьма интересной ситуации.

К примеру, чтобы посетить местную немецкую баню, следует придерживаться особого правила, которое действует, как для мужчин, так и для женщин. В банях немецкого типа недопустимо использование купальных костюмов, а также ведение беседы и разговоров. Считается, что баня это место, где посетитель должен раскрыться и полностью расслабиться, чтобы иметь возможность полностью погрузиться в процесс. Баня - это место отдыха и уединения, даже среди людей.

В немецких банях есть специально обученный человек, который в определенное время и строго по часам подает пар и контролирует температуру. Входить и выходить в этот момент недопустимо.

Финские и японские традиции, их особенности

С детства мы привыкли, что Финляндия – это место сказок и сказочных поверий. Финны, не скрывая того, сами верят в то, что хозяином бани является эльф, которого нужно поддобрить и нельзя ни в коем случае злить. Именно от этих догадок и исходят различные традиции и запреты. В финской бане нельзя громко разговаривать и тем более ругаться, петь и громко смеяться вообще чужда. Именно поэтому спокойное и умиротворенное пребывание в бани, является основным правилом ее посещения. Согласитесь, что это существенно отличается от наших русских бань и их традиций.

Японская баня особо не отличается от финской, единственное здесь рушиться понятие сказочности. Япония – это страна строгих правил, запретов и строжайшей дисциплины.

Самым интересным явлением здесь считается запрет на татуировки. Если у вас на теле есть хотя бы малейшее тату, вход в баню вам воспрещен. Спрятать и прикрыть ее не особо получиться, так как купальные костюмы в японской бани, как и немецкой, недопустимы. Единственное, что здесь могут одеть женщины – это шапочку для волос, если они слишком длинные и прикрывают тело. Здесь очень важно, чтобы во время банной процедуры ткань, прилегающая к вам, не касалась воды.

Интересным в наше время правилом считается особенность посещения бассейна в Японии. Перед бассейном, посетитель обязательно должен помыться. Это происходит в сидячем положении, водой в ковшике с ведра с водой. При современном развитии и доступности технологий это явление нечто странное и не практичное.

Особенности банных традиций Франции и Венгрии

Каждая страна имеет свою историю и традиции, соблюдая которые, ее гости выражают свое уважение к жителям данной страны.

К примеру, если мужчинам придется посетить французскую баню, при себе вы должны иметь короткие плавки в обтяжку. Этот закон действует еще с  1903 года, каким бы абсурдным и не практичным он не был.

Эта особенность удивляет многих гостей, особенно мужчин в возрасте, которые испытывают некую неловкость при посещении бани.

Немного абсурдной и не совсем понятной считается традиция Венгрии. Вместо банных полотенец в бани вы получите специальный фартук и предупреждение, что шуметь, брызгаться и прыгать бомбочкой в бассейн строго запрещено. В бане необходимо соблюдать плавность, спокойствие и сухой закон.

Современность турецкой бани и ее особенности

В отличие от других европейских стран, турецкая баня имеет существенные отличия. В турецкой бане запрещено находиться без одежды, как минимум, это должно быть легкое полотенце или простынь. Мужчины и женщины здесь равны, никто не имеет права давать повод для соблазна. Неженатых мужчин это тоже касается.

Находясь в чужой стране важно считаться с их традициями и правилами. В противном случае, как минимум, вас могут неправильно понять, и как вариант арестовать.

Последние новости:

Эвкалиптовый веник для бани
Эвкалиптовый веник для бани

Любители посещения традиционной парной довольно часто предпочитают использовать веник из эвкалипта для осуществления очи...

Засолка сухих веников для бани
Засолка сухих веников для бани

Один из самых актуальных вопросов для банщика касается организации правильного хранения веников в теплое время года, ког...