режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Тибетская баня: экскурс в историю и польза

Категория: Бани мира Дата: 18.03.2016

     Классическая тибетская баня рассчитана не на гигиенические, а лечебные процедуры. В этом отличия от традиционных парных. Своеобразный подход и интересный принцип действия заключается в том, что процедуры в такой бане способствуют в излечении заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, простудных болезней, которые не сопровождаются высокой температурой тела.

Как пользоваться?

     В мировой практике тибетские парные – самые оригинальные. Практика водолечения была изобретена древними медиками Тибета и подразумевала действенные результаты лучших практик по исцелению китайских и индийских лекарей. Подобное водолечение сводилось к применению ванн с разными травяными компрессами. Когда возникли первые такие бани, выкапывали яму, на дне которой сжигались березовые дрова в достаточном количестве. Когда первый слой углей был готов, подбрасывали очередную партию березовых дров. После на угли клали старые кости и поджигали. Когда те испепелились, укладывали свежие березовые дрова и прикрывали все это сосновыми либо кедровыми ветвями.

     В такую ванну садился человек, его накрывали с головой. Длительность процедуры прогрева зависела от выдержки посетителя. После чего его хорошенько укутывали и отправляли отдыхать на несколько часов. Затем следовало обтирание и натирание целебными мазями, которое сопровождалось массажем. Кто любит подобные способы излечения, может задумать строительство тибетских бань в современных условиях за городом. Однако у кого нет возможности создать тибетскую баньку с применением классической технологии, рекомендуем строительство русской бани с бассейном под ключ. Для современных СПА-салонов существует еще одна альтернатива тибетской методике: вместо ямы используют закрытую конструкцию в виде дубовой либо кедровой бочки. Прогревается конструкция до 60 градусов с помощью парогенератора. Ароматические масла и натуральные экстракты создают приятные ароматы. Популярны такие процедуры среди людей, которые отдают предпочтение природным способам лечения. Процедура может сопровождаться массажем головы по уникальной тибетской технологии. Как только сеанс в парной окончен, проводятся оздоровительные водные процедуры с мыльным массажем. Если же вам больше по нраву русская баня, купить ее не составит труда. Предлагаем профессиональный подход, гарантию качества и доступные цены.

Последние новости:

Важная мелочь: учимся выбирать камни для бани
Важная мелочь: учимся выбирать камни для бани

Мягкость и целебные свойства пара в бане напрямую зависят от того, насколько качественным является камень. Если подбору ...

Какой фундамент лучше для бани
Какой фундамент лучше для бани

От качества фундамента напрямую зависит срок службы сооружения, поэтому основание нужно подбирать с учетом конструктивны...