режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Измерительные приборы для бани: термометр и термогигрометр

Категория: Проектирование и строительство Дата: 08.05.2018

Температура и относительная влажность — основные параметры, которые необходимо знать посетителям бани. Ведь именно от этих значений зависит качество и комфорт банных процедур. В парилке или предбаннике из измерительных приборов может быть термометр, термогигрометр или гигрометр отдельно.

Они производятся в деревянном корпусе. Так как природный материал отличается низкой теплопередачей, не нагреваясь до критических показателей даже при температуре свыше 100 градусов по Цельсию. Стекло в измерительных приборах закаляется на стадии производства, поэтому важно приобретать именно специальные приборы, предназначенные для бани или сауны.

Термометры

Купить термометр в баню актуально каждому, что владеет подобным сооружением, независимо от его площади. Данные приборы имеют ключевую особенность — они не имеют отрицательного значения (чаще всего) и внутри них используется не ртуть, а другая жидкость (чаще всего спирт).

Вешать прибор, измеряющий температуру в бане, нужно не вблизи печи и выхода из помещения. Только тогда данные будут точно показывать градус.

Термогигрометр

Термогигрометр для сауны — это комбинированный измерительный прибор, который сочетает в себе две шкалы: температура и относительная влажность (от 0 до 100%). Именно эти показатели являются основными для парилки и предбанника. Оптимальная влажность для русской бани составляет около 40%, а температура — около 60-70 градусов.

Вышеперечисленные показатели установлены даже единым государственным стандартом (ГОСТ 52493-2005). Показатели формировались на основании традиций и рекомендаций врачей. В финской сауне температура может достигать 110 градусов, но влажность должна быть гораздо меньше, чем 40%.

Независимо от того, какой тип парилки оборудован у вас или у ваших друзей, актуально купить термогигрометр для бани, который покажет микроклиматические показатели. С их помощью гораздо легче корректировать уровень пара и интенсивность горения печи. При отсутствии измерительных приборов легко переборщить с паром или жаром, что может привести к плохому самочувствию.

Упомянутые здесь измерительные приборы могут быть:

  • Стрелочные;

  • Жидкостные;

  • Цифровые.

Наибольшей популярностью пользуются первые два вида приборов. Они же являются наиболее точными и надежными, не имея ограниченного срока службы.

Последние новости:

Осветительные приборы для сауны и бани
Осветительные приборы для сауны и бани

Светильники для сауны и бани — одни из ключевых элементов декора, которые выполняют функцию освещения помещения, где они...

Баня и алкоголь!
Баня и алкоголь!

Для многих людей стало привычным делом приходить в сауну в компании друзей, употребляя алкогольные напитки. Даже если вы...