режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Баня-бочка - особенности и преимущества

Категория: Проектирование и строительство Дата: 28.03.2019

Желание иметь баню на территории дачи или загородного дома всегда актуально для большинства отечественных граждан. Но кто-то считает реализацию такой идеи излишне дорогой, кто-то просто не готов тратить время и силы на строительство. В таком случае актуально обратить внимание на новый формат — бани-бочки!

Компания Баньковъ, работающая в Москве уже много лет, давно принялась возводить сравнительное компактные конструкции, имеющие округлую форму конуса. Несмотря на небольшие размеры, сооружения не сковывают движений. Они позволяют обустроить полноценный предбанник и парилку на 2-6 человек с небольшой зоной отдыха.

Конструкция бани-бочки

Задаваясь вопросом, как сделать баню бочку, важно понимать структуру всей конструкции. Она достаточно проста. Представьте полноценную дубовую бочку для вина или самогона. Они выполнены из натурального дерева и окованы металлическим обручем. По такому же принципу строятся и бани-бочки. Правда, их диаметр обычно составляет около двух метров. Длину и диаметр можно выбирать самому, на основании доступных габаритов участка.

Вопрос, из чего построить баню-бочку, также важен. Предпочтительнее будет сосна, ольха. А при наличии бюджета можно замахнуться и на натуральный дуб. В работе не используются целые бревна, а обработанная заготовка. Поэтому и цена такого материала немного ниже отборного кругляка.

Крыша делается из мягкой черепицы. А основание — из прочного деревянного массива, без цементного фундамента. Это одновременно и удешевляет конструкцию, и делает ее простой.

Баня-бочка — альтернатива с многочисленными преимуществами

Плюсы и минусы бани-бочка несопоставимы. Дело в том, что преимущества здесь преобладают.

  • Бочку из дерева рационально утеплить — это позволит использовать баню в любое время года;
  • Конструкция не требует фундамента — устанавливать ее можно на уплотненный щебень или песок;
  • Большая бочка не занимает много места, а при необходимости ее можно переместить или перевезти без вреда всей конструкции.

Внутри помещения идут вдоль, начиная от предбанника и заканчивая парилкой (обычно это 2 комнаты). Печь и другое оборудование ставится без ограничений, для полноценного отдыха.

Каждый из вас может воспользоваться преимуществами бани-бочки и уже сейчас заказать ее с услугой доставки и установки на месте, на вашем загородном участке.

Последние новости:

Как и где хранить веники для бани
Как и где хранить веники для бани

В среднем, за активный банный сезон используется более 30 веников. Если ваша баня имеет площадь около 10-15 квадратных м...

Баня в скандинавском стиле
Баня в скандинавском стиле

Скандинавский стиль предполагает строгость и аскетичность. Северный стиль органичен и лаконичен....