режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Особенности выбора дровяной банной печи

Категория: Проектирование и строительство Дата: 20.06.2017

     Дровяная печь устройство, издавна используемое в русских банях. Они представляли собой массивные сооружения из кирпича. Складыванием печей занимались народные умельцы, передавая секреты кладки из поколения к поколению. Сегодня же изготовлением подобных конструкций занимается множество компаний, среди которых есть как отечественные, так и заграничные. 
     Несмотря на достаточно широкий выбор, определиться с оптимальным вариантом отопительного устройства достаточно сложно. Важно, чтобы печка не только качественно выполняла основные функции, но и гармонично сочеталась со стилем, в котором выполнена баня. 
      Давайте разберемся, на что стоит обращать внимание, занимаясь подбором печки:

  • Оптимальное соотношение мощностных способностей генератора и объема парилки. 

     Если речь идет о достаточно габаритной парилке, не стоит выбирать печки с достаточно слабым генератором. Это существенно сократит срок эксплуатации изделия. Да и на качестве работы слабая мощность отразится негативно – помещение будет прогрето лишь минимально. Если же выбрать для маленького помещения слишком мощный генератор, велик риск перегревания, что также сделает пребывание в парилке некомфортным. Кроме того, неоправданно высокие температуры ускорят процесс разрушения камней. 
     Существенно влияют на температурный режим и естественные потери тепла. Сюда стоит относить оконные и дверные проемы, которые не были должным образом утеплены. Влияет и то, с какого материала выполнено основное банное здание. 

  • Каменка закрытого или открытого вида. 

     Открытый вид применяется относительно недавно. Идея подобной конструкции была заимствована у финнов. Благодаря конструкционным особенностям, удается дольше сохранять необходимую температуру. Каменка очень быстро прогревается и отдает пар даже в том случае, если температура колеблется в пределах 40-50 градусов. 
    Открытый вид прогревает парилку до очень высоких температур, что влияет на теплоотдачу. Важным моментом является то, что показатели влажности в помещении будут существенно ниже, нежели при использовании вышеописанного вида. 

  • Тип топливника. 

      Топливная часть печной конструкции может быть выносной или же встроенной. Первый вариант размещается в соседствующей с парилкой комнате, так что топить можно удаленно. Это обеспечивает более низкие показатели теплопотерь и позволяет прогревать не одну лишь парилку, но и остальные комнаты, благодаря чему отдых становится более комфортным. Если печь необходимо монтировать в бане из дерева, сделать это будет достаточно сложно – одна из стен, в которую будет вмонтирован генератор, должна быть кирпичной. 
     Встроенный вариант идеально подходит для малогабаритных бань. Благодаря особенностям конструкции и размещения, все тепло поступает непосредственно в парилку. Вот только подкидывать дрова надо будет прямо в парилке. 

  • Наличие дополнительных элементов. 

     Современные модели печей часто дополнительно обустраивают стеклом, стойким к высоким температурам. Печи с выносным типом топливника – идеальный вариант для того, чтобы домонтировать данную деталь. Это позволяет создать в бане особую атмосферу, так как появляется возможность безопасно любоваться языками пламени. 
     Установив соответствующие детали – бак для нагрева воды – можно обеспечить себя горячей водой. Изменяются и показатели влажности в парилке. 

  • Материал изготовления. 

     Конструкции печей можно разбить на два вида: однослойные и многослойные. Второй вариант привлекателен безопасностью – о такую печь практически нереально обжечься. Особо актуальный такой вариант для малогабаритных помещений, в которых случайные прикосновения происходят достаточно часто. 
     Есть и такие варианты печей, требующие дополнительной отделки камнями или плиткой. Эстетичность – один из плюсов таких моделей. Кроме того, их прогрев происходит более равномерно. Вот только дополнительно расходовать средства приходится по вкусу далеко не каждому. 

  • Объем. 

      Интенсивность отдачи тепла и объемы каменки связаны напрямую. Логично, ведь от вместительности каменки зависит размер теплоотдачи. Вот только топить печь с габаритной каменкой – достаточно затруднительный процесс. 
     Многое зависит еще и от того, какой вид камней был использован. Специалисты советуют использовать камень природного происхождения.

Последние новости:

Шапка для бани — что нужно о ней знать
Шапка для бани — что нужно о ней знать

Русская банька всегда славилась своими укрепляющими и целебными свойствами. Кто владел этой информацией и финансовыми ср...

Инфракрасная сауна - польза и противопоказания
Инфракрасная сауна - польза и противопоказания

Сегодня такая диковинка как инфракрасная сауна обретает все больше почитателей благодаря своим полезным свойствам и удоб...