режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Лакониум - сухая греческая баня

Категория: Бани мира Дата: 30.03.2020

Лакониум – это особый вид бань, который впервые появились еще в Древней Греции во времена процветания Спарты. В то время Гиппократ и другие целители уделяли особое внимание банным процедурам. По их мнению, они помогали людям выздороветь от множества недугов. С тех пор польза посещения парилки не убавилась.

Как устроена греческая баня-лакониум

Греческие парилки возводились в круглых помещениях, в центре которых находился очаг с огнем. Там же обустраивалось две ванны: с прохладной и теплой водой. По климатическим условиям этот вид бань является одним из самых щадящих, напоминая чем-то хаммам. Температура воздуха внутри парилки держится в пределах 50-60 градусов по Цельсию, а влажность – до 15-20%. Сухой воздух благоприятно воздействует на тело человека и активизирует деятельность мозга.

Как только жители Древней Греции заметили пользу от подобных процедур, они начали строить парилки с дорогой отделкой. И тогда процесс парения приобрел не только оздоровительный смысл. 

Баня лакониумЛаконуим - баня

Сегодня бани-лакониум устроены практически идентично. Но тепло поступает не от очага по центру помещения, а от стен, потолка и пола. Чаще под чистовую отделку плиткой или мозаикой закладываются нагревательные трубы, которые затем поддерживают стабильную температуру в помещении до 60 градусов по Цельсию. Теплые и прохладные ванны позволяют принимать контрастный душ и еще больше оздоровиться.

Баня-лакониум – это отдых или лечение?

Оздоровительный эффект у греческой бани не такой выраженный, как после русской или финской парилки. Вся причина в мягком климате и возможности находиться в парилке длительное время. Лучше всего при этом пользоваться контрастным душем, но многие отдыхают в теплой ванне. 

Отдых в бане-лакониум

Однако это не значит, что после посещения лакониума у человека не улучшается самочувствие. Согласно опрошенным посетителям греческой парилки, у них отмечались следующие эффекты:

  • Нормализация сна;
  • Ускорение обмена веществ;
  • Стабилизация давления;
  • Избавление от простудных и даже вирусных заболеваний.

    Общая длительность процедур в греческой бане составляет до 4-х часов.

    Сегодня во многих SPA-комплексах и базах отдыха организовывается подобный формат сухих бань. Они популярны среди женщин и мужчин за счет мягкого и сбалансированного микроклимата. Поэтому парилки и предбанники у лакониумов стали отделывать качественной плиткой с использованием стилизованного греческого декора.

    Последние новости:

    Берем на заметку при проектировании банного комплекса
    Берем на заметку при проектировании банного комплекса

    Строительство бани и сауны предусматривает обдуманную разработку проекта, где в техническом задании четко прописываются ...

    Часы для бани: просто декор или необходимый элемент?
    Часы для бани: просто декор или необходимый элемент?

    Часы для бани и сауны — это не просто элемент декора, а важное дополнение, необходимое для контроля времени. Как известн...