режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Как бороться с грибком в бане

Категория: Проектирование и строительство Дата: 21.05.2019

Грибок в бане это вечная проблема, с которой сталкивается практически каждый владелец парной. Это именно тот «незваный гость», который может создать не только эстетическую проблему, но и навредить самой конструкции. Если с появлением признаков грибка не начать с ним своевременную борьбу, то это может привести к разрушению деревянных поверхностей. Помимо этого, грибок создает негативные последствия на организм человека – вызывает различные аллергические заболевания, а также болезни сердца и легких.

Именно поэтому, многих владельцев интересует вопрос – как избавиться от грибка в бане.

Профилактика появления грибка в бане

Борьба с грибком вызывает не только большие хлопоты, но и создает немаленькие финансовые проблемы. Поэтому гораздо проще предотвратить такое явление, нежели бороться с ним. Для этого есть несколько способов, но все из них проводятся еще на стадии проектирования.

1. Чтобы избежать появления плесени при строительстве, необходимо использовать дерево, которое было заготовлено в холодный период времени.

2. Перед началом строительных работ необходимо убедиться в отсутствии очагов плесени, а также влагомером проверить материал на уровень влаги.

3. При создании проекта бани, следует правильно расположить вентиляционные каналы, чтобы помещение имело хорошую вентиляцию.

4.  При строительстве, ни в коем случае не нужно использовать синтетические материалы в качестве утеплителя. Очень часто такое практикуется при строительстве бань со сруба.

Плесень и грибок в бане – это худшее, что может произойти из-за неправильного подхода к строительству и не соблюдения необходимых мер профилактики.

Какие средства использовать в борьбе с плесенью

Известная личность Михаил Жванецкий сказал «Мы часто боремся с плесенью, вместо того, чтобы бороться с сыростью», как ни парадоксально, но это верно. Но если уже случилось так, что вас не обошла эта неприятность, придется с ней бороться.

Как правило, самым простым и распространенным способом является использование различных химических средств. Но если взглянуть на это со стороны пользы для организма, то она вовсе отсутствует. При первом же испарении, вся химия окажется в воздухе, которым вам  придется и дышать. Это не только не правильно и не эффективно, но еще и вредно. Применение уксуса, купороса и извести, как это делали много лет назад, не совсем эффективно, да еще и времени затратно. Подходить к этой проблеме необходимо кардинально – уничтожать испортившееся дерево не раздумывая, пока очаг инфекции не распространился дальше.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо в начале каждого сезона обрабатывать баньку серной шашкой, чтобы в конечном итоге избежать таких неприятностей.

Дерево – это отличный, надежный и экологически безопасный строительный материал. Чтобы в полной мере насладиться его качественными характеристиками, следует проводить профилактические меры и своевременно бороться с появлением различных недостатков.

Польза для здоровья заключается не только в регулярном осуществлении определенных сеансов, но и правильности их проведения. Именно поэтому борьба с различными вредителями и соблюдение гигиенических норм является важным мероприятием.

Грибок – самая распространенная проблема, избавиться от которой навсегда невозможно, но правильный подход и соблюдение определенных правил поможет надолго сохранить любимую вами конструкцию.

Последние новости:

Советы для начинающих: как правильно париться в бане и сауне
Советы для начинающих: как правильно париться в бане и сауне

Поход в баню по праву является старинной русской традицией. Это место, где можно хорошенько попариться, оздоровится, сня...

Строительство бани своими руками
Строительство бани своими руками

Обратите внимание на выбор места под баню — желательно, чтобы она стояла неподалеку от водоема (куда можно было бы окуну...