режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Этапы в строительстве крыши бани

Категория: Проектирование и строительство Дата: 10.02.2017

     Возведение кровли завершает процесс общего строительства сооружения. В целом, конструкция крыши в банном комплексе почти не отличается от кровель других зданий. Хотя следует учитывать, что надежность всей конструкции во многом определяется и качеством строительных работ.

Важные моменты

     Первое, что нужно брать во внимание при выборе стройматериалов, это то, что банный комплекс отличается высокой влажностью и температурой в нем. Как известно, горячий воздух поднимается вверх, поэтому к вопросам паро-, гидро- и теплоизоляции подходят ответственно. Если планируется монтаж твердотопливного котла, заранее продумывают дымоход и отверстие под него.
      Различают односкатные и двухскатные крыши. Первый вариант проще в реализации, он подходит для небольших бань, которые пристраиваются к уже имеющемуся зданию. Выглядит такая крыша так: одна наклоненная плоскость. Двухскатная модель являет собой стык двух наклоненных плоскостей и строится в сооружениях, площадь которых свыше 14 метров квадратных.
     Существует вариант многоскатной кровли, которая состоит из 3-х и более плоскостей. Выглядит она оригинально, но монтаж ее сопряжен с определенными трудностями.

Особенности конструкций

     К основным элементам конструкции принадлежат:

  • стропила;
  • обрешетка;
  • мауэрлат;
  • изоляционный материал (гидро-, паро- и теплоизоляционный);
  • кровельный материал.

     Различают наклонную и висячую стропильную системы. Висячая модель целесообразна для не слишком большой двухскатной крыши. Такая конструкция предусматривает, стропильные брусья одним концом будут упираться друг в друга без вспомогательной опоры.
     Для каркаса обычно выбирают бревна или брусья из дерева. Мауэрлат — разновидность бруса, который устанавливают по всему периметру и на который крепят стропила к опоре. На этом этапе важно равномерно распределить нагрузку массы крыши.
     Обрешетка — это самые обычные доски, которые крепятся поверх стропильной конструкции для настила изоляционных и кровельных полотен. Зазоры обрешетки зависят от специфики кровельного материала. Для мягкого покрытия оптимальное расстояние между досками 2-3 см. Если выбирается профнастил или шифер в качестве кровли, тогда шаг монтажа брусьев должен быть 40-70 см.
     Необходимо также правильно определить угол наклона ската. Чем больше угол, тем меньше осадков накапливается на поверхности, тем самым в зимний период снижается нагрузка на всю конструкцию. Единственный нюанс: для такой крыши понадобится больше строительным материалов. Поэтому прежде чем включить в проект конструкцию ската, анализируются климатические условия местности.
     Для регионов с умеренно снежными зимами, оптимально выбрать угол 45 градусов, для местности с сильными снегопадами рационально предусмотреть угол наклона до 60 градусов. Для населенных пунктов, где снег — это редкость, смело можно ограничиться 30 градусами.

 Выбор кровельные материалов

    Кровельные материалы подразделяют на:

  • рулонные (мягкие материалы);
  • листовые (например, шифер или профнастил);
  • плиточные.

    Выбор того или иного стройматериала зависит от финансовых возможностей и общей стилистической задумкой. Также обязательно учитывают климатические особенности (зной в летний период, сильные ветра, частый снегопад и т.п.).

     К рулонным полотнам принадлежат толь и рубероид. Для настила последнего угол ската должен быть выше 7 градусов. Среди твердых поверхностей лидирующие позиции все также удерживают шифер и профнастил. Если бюджет постройки позволяет, то выбирают черепицу, оцинкованную сталь, металлочерепицу, ондулин, листы из цветных металлов.

Инструменты

    Если постройка возводится своими силами, заранее приобретают следующий набор инструментов:

  • рубанок;
  • рулетка;
  • ножовка;
  • болгарка;
  • электродрель;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • ножницы;
  • кувалда;
  • строительный уровень;
  • стамеска;
  • отвес;
  • рулетка.

Этапы строительства

     Установка мауэрлата. Посредством анкеров к стене крепится гидроизоляция из рубероида, а сверху — деревянная балка, в которой заранее делают отверстия для монтажа стропил. Мауэрлат располагают горизонтально.
    Для двускатной кровли устанавливают стропильную ногу в виде треугольника. Для односкатного варианта используют вертикальную стойку. Крепится эта сооружение с помощью металлических уголков так, чтобы стропильные ножки вошли в отсеки в мауэрлате. Если нужна дополнительная жесткость, монтируют вспомогательные откосы. Места стыка стропил в верхнем углу соединяются шпагатом, тем самым намечается положение конька. Далее следует процесс по установке всех стропилом шагом в один метр (или меньше, все зависит от выбранного угла наклона).
     Как только все фермы будут соединены под коньком доской, можно приступать к обрешетке. Зазоры также просчитываются в зависимости от типа конструкции. Далее следует процесс настила на обрешетку защитных материалов, а после — самой кровли.

Что нужно учитывать при монтаже изоляции?

    Все изолирующие материалы укладываются в особой последовательности. Вначале на обрешетку стелют пароизоляцию (пленка с фольгой), далее идет слой теплоизоляции, а уже после него кладут гидроизолирующий слой. В качестве утеплителя обычно используют минеральную вату. Также с этой целью подходит пенополиуретан толщиной от 10 см. Классический вариант гидроизоляции — это рубероид, который укладывают в два слоя. Пароизолирующий материал кладут кинзу фольгой.
     Довольно популярный сегодня метод, который известен еще с давних времен. Это «зеленая крыша», которая предусматривает настил почвы и посев газонной травы. Теплоизоляция гарантирована. Подобный формат может быть реализован при скате не более 12 градусов.
     Помните, что монтаж кровли — процесс, требующий внимания. От соблюдения всех технологий будет зависеть комфорт процедур и срок эксплуатации всего помещения. Крышу бани можно соорудить самостоятельно, если уделить этому процессу достаточно скрупулезности.

Последние новости:

Строительство крыши в бане своими руками: выбор материала
Строительство крыши в бане своими руками: выбор материала

Прежде чем приступить к настилу кровли, необходимо тщательно подобрать материал с учетом того, что воздействие на него б...

Влияние бани на организм человека
Влияние бани на организм человека

Задавались ли вы вопросом о том, какие физиологические процессы происходят с организмом во время посещения русской бани?...