режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Что влияет на стоимость печи для бани?

Категория: Проектирование и строительство Дата: 29.07.2020

Когда предстоит принятие ответственного решения о покупке печи для установки в собственной русской бане, довольно трудно окончательно определиться в связи с обилием вариантов по разной цене. Поэтому чтобы точно выбрать наиболее подходящий экземпляр по оптимальной стоимости, следует знать об основных факторах, влияющих на качество и ценообразование печи.

Ключевые моменты, оказывающие влияние на стоимость

На сегодняшний день разброс цен на печи, предназначенные для отопления традиционной парилки, достаточно заметный. На такое положение дел оказывают непосредственное влияние несколько важных факторов.

  • Материал изготовления – зачастую дровяные печи намного дешевле электрических аналогов.

  • Мощность изделия – обычно, чем мощнее отопительный агрегат, тем дороже он обходится по стоимости.

  • Вариант облицовки – печка, обложенная кирпичем, обходится в разы дешевле, чем конструкция, декорированная камнем.

  • Особенность сооружения топки – нередко «сердце» печи, достигающее внушительного показателя толщины стенок, обходится достаточно дорого по цене.

Следует отметить, что, по мнению многих владельцев деревянных печей, они не только в разы дешевле электрических аналогов, но еще и гораздо экономичнее в эксплуатации ввиду того, что дрова всегда можно заготовить самостоятельно. Также потрескивание поленьев создает уютную атмосферу, располагающую к полному релаксу.

Печка для бани

Немаловажно знать, что в зависимости от габаритов помещения понадобятся печки с разными показателями мощности. Если парилка достаточно большая, то для ее полноценного прогрева подойдет исключительно мощный агрегат. 

При этом печь, облицованная камнем, в особенности, талькомагнезитными модулями, по стоимости будет очень дорогой, но ее внешний вид обретет чрезвычайную красоту. Тогда как сооружение, обложенное камнем, обойдется недорого, но будет иметь достаточно простое оформление.

Ввиду того, что топка с толстыми стенками отлично держит тепло в течение многих часов, она более предпочтительна в сравнении с более тонким изделием. Поэтому для тщательного прогрева помещения лучше не экономить на качественной топке.

Дополнительные факторы, влияющие на ценообразование

Помимо основных моментов есть еще некоторые нюансы, способные вызвать значительную разницу в стоимости печки для бани. Среди них наиболее важными считаются такие факторы как:

  • присутствие бачка для воды, который крайне необходим;

  • наличие теплообменника, позволяющего подключать водяной контур к печи для получения горячей воды в душе;

  • внедрение специального испарителя внутрь печи для избавления от утомительного плескания воды на камни самостоятельно;

  • оснащение печи стеклянной дверцей для обеспечения возможности следить за отопительным процессом;

  • сквозная топка, которая позволяет любоваться огнем из парилки и даже из комнаты отдыха или предбанника.

Будучи осведомленным о таких важных моментах, не составит труда определиться с тем, какие из опций будут максимально подходящими в конкретном случае для грамотного расчета окончательной цены изделия.

Последние новости:

Как похудеть с помощью банных процедур?
Как похудеть с помощью банных процедур?

Русская баня издавна славится обеспечением ощутимого оздоровительного эффекта, попутно даря свежесть и легкость организм...

Часы для бани: просто декор или необходимый элемент?
Часы для бани: просто декор или необходимый элемент?

Часы для бани и сауны — это не просто элемент декора, а важное дополнение, необходимое для контроля времени. Как известн...