режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Что взять в баню? Список самого необходимого

Категория: Паримся правильно Дата: 16.06.2016

     Перед походом в баню важно подумать о том, какие банные атрибуты необходимо взять, поскольку любая мелочь может повлиять на комфортность процедур. Поэтому мы составили список самых необходимых вещей. Сюда относятся полотенце, шапочка, веник, мочалка, шампунь и мыло, косметические средства, тапочки и чай. Начнем по порядку.

Полотенце

     В первую очередь полотенце необходимо для защиты от ожогов и для обтирания тела насухо, поэтому лучше взять с собой два полотенца. Одно вы постелите на полку, а другое будете использовать по прямому его назначению.

Банная шапочка

     Шапочку для бани нужно брать обязательно. Особенно если вы идете в русскую баню или финскую сауну, где преобладают экстремальные температуры, шапка защитит голову от теплового удара. Постарайтесь приобрести себе шапку из фетра, войлока, льна или хлопка.

Веник для бани

     Веник важен только при походе в русскую парную, выбирая его, стоит заострить внимание на то, из веток какого дерева он изготовлен. От сорта дерева будет зависеть определенный лечебный эффект. Веточки дуба, помогут снять стресс и поспособствуют излечению кожных заболеваний, листья березы уменьшит боль в костях и мышцах.

Мочалка

     Это один из самых необходимых атрибутов, поскольку выполняет много функций одновременно. Во-первых, она снимает верхний отмерший слой кожи. В процессе распаривания ненужный слой кожи начинает отслаиваться, который следует убирать мочалкой. Удаление верхнего слоя способствует омоложению эпителия. Также мочалка улучшает кровообращение и обладает массажным эффектом.

Отдайте предпочтения мочалкам из натуральных волокон.

Шампунь и мыло

     Покупайте только мыло ручной работы, ведь при его изготовлении используют материалы природного происхождения. Стоит избегать с очень насыщенным запахом. Лучше приобретите черное дегтярное мыло из березовой чаги или белое мыло, произведенное из козьего молока.

Косметические средства

     В качестве косметического средства можно использовать мед. Он способствует выведению шлаков, обладает антицеллюлитными свойствами, а также делает кожу эластичной и гладкой. Скрабировать кожу можно морской солью или кофейной гущей.

Тапочки

     Их стоит брать только в общественные бани. Тапки можно купить как резиновые, так и произведенные из натуральных материалов.

Чай

     После бани лучше пить травяной или зеленый чай. Он прекрасно восполняет запас жидкости и способствует дополнительному выведению шлаков.

Последние новости:

Грузинские бани: когда возникли и как пользоваться
Грузинские бани: когда возникли и как пользоваться

Если провести небольшой экскурс в историю, можно узнать, что еще великий русский классик А.С. Пушкин отмечал исцеляющие ...

Как правильно париться в сауне
Как правильно париться в сауне

Сейчас многие люди отождествляют сауну с баней. Несмотря на их достаточно большое сходство, имеется все же ряд принципиа...