режим работы :
ежедневно с 9:00 до 18:00

Осветительные приборы для сауны и бани

Категория: Проектирование и строительство Дата: 08.05.2018

Светильники для сауны и бани — одни из ключевых элементов декора, которые выполняют функцию освещения помещения, где они установлены. Выбор светильников в баню требует особого внимания и учета многих деталей.

Какими должны быть светильники в бане

В парилке и даже предбаннике при горении печи формируется горячий и влажный микроклимат. Подобные условия тяжело переносятся пластиком и металлом. Поэтому при выборе в первую очередь нужно обращать внимание на материал, из которого произведен осветительный прибор.

Светильники для бани должны быть одного из следующих типов:

  • LED;

  • Люминесцентные;

  • Точечные светодиодные.

Дополнительное условие — это полная герметичность внешнего корпуса, а также наличие прочного корпуса и матового, закаленного стекла. Герметичность необходима для того, чтобы внутрь не попадали капли влаги, образующие конденсат. Если установить в парилку лампы, предназначенные для сухих помещений, велик риск короткого замыкания от влаги.

Подвод проводов к осветительным приборам в предбаннике и парилке должен осуществляться непосредственно в канавке стены. После укладки коммуникаций канавки заштукатуриваются, чтобы влага не воздействовала непосредственно на проводку.

Особенности выбора осветительных приборов для парилки и предбанника

Купить светильники в сауну можно в любом дизайне. Сегодня представлены приборы в двух категориях: в современном исполнении и в стандартной классике. Ценовой диапазон также обширен. Наиболее доступные модели выполнены из прочного полимера с матовым закаленным стеклом.

Современные модели могут производится из металла. Но большую площадь корпуса в них занимает матовое стекло. Чаще такие варианты имеют LED-лампочки. Но наиболее практичными остаются светильники в керамическом корпусе, так как этот природный материал выдерживает температуру до 125-130 градусов по Цельсию.

Закрепляться приборы могут на стене или на потолке (сразу стоит определить места крепежа и выбрать соответствующий тип элементов освещения).

Как правильно повесить осветительные приборы

Светильники для бани и сауны для правильного освещения должны быть правильно установлены. Рационально вешать их по углам парилки и предбанника. Обычно такие лампы имеют слегка приглушенный свет, так как в бане не должно быть слишком ярко. Актуально повесить от 1 до 3 светильников, в зависимости от их яркости (в области печи лучше ничего не вешать из-за высокой температуры).

Последние новости:

Банные веники и их полезные свойства
Банные веники и их полезные свойства

Веник для бани – это основной инструмент, который помогает сделать эту процедуру приятной и полезной одновременно. В рук...

Строительство финской сауны: экскурс в историю
Строительство финской сауны: экскурс в историю

Финская баня, проект которой лучше доверить компетентным профессионалам, тоже может включать в себя процедуры с веником....